Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2022 10:57

Казахстан может расторгнуть договор с арендатором судна "Жибек жолы" - министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

При необходимости Казахстан может расторгнуть договор с российской компанией, арендовавшей судно "Жибек жолы", заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


При необходимости Казахстан может расторгнуть договор с российской компанией, арендовавшей судно "Жибек жолы", заявил министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Позиция казахстанской стороны: мы передали судно в аренду. За него отвечает тот, кто получил это судно в аренду. При получении судна в аренду есть ограничения, что он не имеет права тем заниматься, этим заниматься. Если он занялся какой-то деятельностью, которая не соответствует правовым нормам, которые приняты в Казахстане и международном праве, конечно, данный договор будет расторгнут и это судно будет отозвано", - сказал Ускенбаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах правительства.

По его словам, правовую оценку произошедшему должна дать турецкая сторона, которая выясняет происхождение груза - кто является фрахтователем, кто отправлял груз.

"И там все понятно будет, какие санкционные ограничения там были. Как правовую оценку дадут, сразу же понятно будет, есть правовые последствия для расторжения и возврата судна или нет", - добавил министр. 

Каирбек Ускенбаев добавил, что казахстанская сторона обратилась с соответствующим запросом в Турцию. При этом он призвал дождаться результатов разбирательства.

"Но пусть разберутся в правовом поле, чтобы мы не вмешивались и не будоражили это событие, потому что оно в правовом поле находится. Как только они дадут правовую оценку, мы будем принимать решение о расторжении договора или нерасторжении", - заключил глава МИИР. 

Ранее в СМИ появилась информация о том, что на судне "Жибек жолы" незаконно вывезли 7 тысяч тонн зерна из Украины в Турцию. Упоминается, что сухогруз "Жибек жолы" (в настоящее время плавает под флагом России) принадлежит казахстанскому судовладельцу KTZ Express Shipping. Некоторые блогеры и СМИ высказали предположение, что это может вовлечь казахстанскую сторону в санкции.

В "Қазақстан темір жолы" заявили, что судно "Жибек жолы" перевозит зерно по просьбе Украины.

1 июля в СМИ появилась информация о том, что генеральная прокуратура Украины обратилась к Турции с просьбой задержать и арестовать грузовое судно. 

В КТЖ в ответ на это сообщили, что проверяют достоверность обращения совместно с уполномоченными органами Украины и проводят консультации с послами двух стран.

В нацкомпании отметили, что сделка по продаже зерна была между эстонской компанией Mangelbert OU и турецкой стороной. Продавец, являющийся компанией, зарегистрированной в Европе, заявляет о законности сделки.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети