Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2022 17:28

Казахстан сделал заявление по событиям в Узбекистане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Президента Казахстана Фото пресс-службы Президента Казахстана

Казахстан сделал заявление по событиям в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел страны.


Казахстан сделал заявление по событиям в Узбекистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел страны.

"Узбекистан - братское государство, надежный союзник и стратегический партнер Казахстана.

Поэтому в Казахстане с обеспокоенностью восприняли события в соседней дружественной стране.

Приветствуем и поддерживаем решения высшего руководства Узбекистана по стабилизации ситуации в Республике Каракалпакстан.

Уверены, что в братском Узбекистане в преддверии важнейшего политического события - референдума по поправкам в Конституцию - воцарятся мир и спокойствие", - заявили в МИД Казахстана.

Также в ведомстве добавили, что Казахстан твердо придерживается курса на развитие и укрепление всестороннего сотрудничества с Узбекистаном в духе договоров о вечной дружбе от 31 октября 1998 года и о стратегическом партнерстве от 14 июня 2013 года, а также Декларации о союзнических отношениях от 6 декабря 2021 года.

Напомним, 1 июля в Каракалпакстане начались незаконные демонстрации. В МВД Узбекистана подчеркивали, что к митингам в главном городе Каракалпакстана - Нукусе - привело "неправильное толкование конституционных реформ, проводимых в республике".

Отметим, что сегодня Жокаргы Кенес Каракалпакстана опубликовал официальное заявление по событиям в Нукусе, заявив, что "преступная группа лиц организовала противозаконные действия, выразившиеся в попытке захвата органов государственного управления".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети