03 ноября 2011 11:58

Казахстан стал лидером по уровню человеческого развития в Центральной Азии

Программа развития ООН в Казахстане. Иллюстрация tengrinews.kz

Программа развития ООН (ПРООН) опубликовала ежегодный доклад о человеческом развитии, сообщает CA-NEWS. В рейтинге Индекса человеческого развития (ИЧР) Казахстан оказался на 68-й позиции. Это самый высокий показатель среди стран Центральной Азии. Всего в рейтинге представлено 187 стран. Туркменистан занимает 102-е место, Узбекистан - 115-е, Кыргызстан - 126-е, Таджикистан - 127-е. При этом в докладе Кыргызстан и Таджикистан названы беднейшими государствами региона, хотя и входят в список "стран со средним уровнем человеческого развития". По данным Delfi, первое место по уровню человеческого развития занимает Норвегия. За ней следуют Австралия, Нидерланды, США, Новая Зеландия, Канада, Ирландия, Лихтенштейн, Германия и Швеция. Среди стран бывшего СССР лидерство принадлежит Эстонии (34-е место), Россия на 66-м месте, Грузия на 75-м, Украина на 76-м. Самый низкий Индекс человеческого развития, по данным ПРООН, у Демократической Республики Конго.

ПОДЕЛИТЬСЯ
Программа развития ООН (ПРООН) опубликовала ежегодный доклад о человеческом развитии, сообщает CA-NEWS. В рейтинге Индекса человеческого развития (ИЧР) Казахстан оказался на 68-й позиции. Это самый высокий показатель среди стран Центральной Азии. Всего в рейтинге представлено 187 стран. Туркменистан занимает 102-е место, Узбекистан - 115-е, Кыргызстан - 126-е, Таджикистан - 127-е. При этом в докладе Кыргызстан и Таджикистан названы беднейшими государствами региона, хотя и входят в список "стран со средним уровнем человеческого развития". По данным
Реклама
Реклама
Delfi, первое место по уровню человеческого развития занимает Норвегия. За ней следуют Австралия, Нидерланды, США, Новая Зеландия, Канада, Ирландия, Лихтенштейн, Германия и Швеция. Среди стран бывшего СССР лидерство принадлежит Эстонии (34-е место), Россия на 66-м месте, Грузия на 75-м, Украина на 76-м. Самый низкий Индекс человеческого развития, по данным ПРООН, у Демократической Республики Конго.
Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram