Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 10:37

Казахстан вошел в рейтинг стран с лучшим образованием

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В рейтинге лучших стран для образования по версии US News & World Report Казахстан занял 71-е место из 78-ми. Эксперты Ranking.kz сравнили занятость в сфере и зарплаты преподавателей, передает Tengrinews.kz.


В рейтинге лучших стран для образования по версии US News & World Report Казахстан занял 71-е место из 78-ми. Эксперты Ranking.kz сравнили занятость в сфере и зарплаты преподавателей, передает Tengrinews.kz.

Лидерами рейтинга, по мнению экспертов, стали США, Великобритания и Германия. Самая слабая позиция - у Гватемалы. Среди стран СНГ, участвующих в рейтинге, Казахстан обогнал только Узбекистан. Лучшие позиции, чем у Казахстана, оказались у России, Украины, Беларуси и Азербайджана.

В четвертом квартале 2021 года среднемесячная заработная плата работников сферы образования составила 219,2 тысячи тенге - на 24,2 процента больше, чем годом ранее. Однако реальная покупательная способность заработных плат в секторе выросла только на 14,3 процента за год.

В целом среднемесячная зарплата в Казахстане достигла 275,6 тысячи тенге - на 25,7 процента больше, чем в сфере образования.

Наибольшую заработную плату в секторе получают работники высшего образования (299 тысяч тенге), наименьшую - работники дошкольного образования (112,6 тысячи тенге).

В секторе среднего образования работники получают 246,9 тысячи тенге, во вспомогательном образовании - 203,7 тысячи тенге, в начальном образовании - 180,1 тысячи тенге, в прочих видах образования - 175,4 тысячи тенге.

В региональном разрезе больше всего в секторе получают работники столицы: 344,5 тысячи тенге - на 15,7 процента больше, чем годом ранее. В тройке лидеров также оказались Алматы (265,4 тысячи тенге) и Алматинская область (247,4 тысячи тенге). Меньше всего работники образования получают в Западно-Казахстанской области - 181,7 тысячи тенге.

В четвертом квартале прошлого года в секторе было занято 1,1 миллиона человек - на один процент больше, чем годом ранее.

Больше всего занятых в сфере образования зафиксировано в Туркестанской области - 142,9 тысячи человек, годовой рост - на 3,2 процента. В тройку лидирующих регионов также вошли Алматинская область (128,6 тысячи человек) и Алматы (91,2 тысячи человек).

Меньше всего занятых было зарегистрировано в Северо-Казахстанской области - 35,2 тысячи человек.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети