Казахстан и Южная Корея ведут переговоры по нелегальной миграции - посол

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова корреспондент
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Казахстан и Южная Корея обсуждают решение вопросов нелегальной трудовой миграции. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг-сок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Казахстан и Южная Корея обсуждают решение вопросов нелегальной трудовой миграции. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Ку Хонг-сок, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Конечно же, вопросы именно нелегальной миграции, нелегальной рабочей силы являются социально важным проектом в Корее. Это относится не только к Республике Казахстан, так как в Корее нелегально находятся очень много представителей других стран. Поэтому это является общим социальным вопросом в стране", - сказал посол Южной Кореи во время встречи с журналистами в Нур-Султане. 

Он отметил, что правительство Южной Кореи заинтересовано в решении вопроса нелегальных мигрантов.

"Сейчас две страны проводят активные переговоры, для того чтобы именно решить вопросы нелегальной миграции, ограничить подобного рода риски и сделать так, чтобы любой молодой человек Казахстана мог законно пребывать либо поехать в Южную Корею для трудовой миграции. Эти вопросы очень важны, мы со своей стороны тоже прилагаем к этому усилия", - отметил Ку Хонг-сок. 

Южная Корея отменила визовый режим для туристов из Казахстана в 2014 году. С тех пор численность нелегальных трудовых мигрантов из Казахстана в стране начала стремительно расти.

Объем личных денежных переводов из Южной Кореи в Казахстан с 2012 по 2019 год вырос с 1,7 миллиона до 105 миллионов долларов.

По информации на март 2020 года, в Южной Корее находилось 11 126 нелегальных трудовых мигрантов из Казахстана. При этом на 1 сентября 2019 года в Корее насчитывалось 10 875 казахстанцев.

"Многие там умирают". Как казахстанцы нелегально живут в Корее

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее заявлял, что в современном мире трудовая миграция имеет глобальный характер и ее нельзя трактовать как однозначно негативное явление. По его словам, государство приложит все усилия для реализации потенциала казахстанцев, в том числе находящихся в трудовой миграции. Глава государства поручил правительству предметно изучить вопросы миграции и внести предложения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Пройти опро
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 519.5  course up  611.91  course up  6.59  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 22
Астана 16
Актау 24
Актобе 18
Атырау 24
Б
Балхаш 21
Ж
Жезказган 17
К
Караганда 13
Кокшетау 14
Костанай 27
Кызылорда 17
П
Павлодар 14
Петропавловск 18
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 22
Тараз 28
Туркестан 16
У
Уральск 16
Усть-Каменогорск 27
Ш
Шымкент 23

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer