Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 марта 2021 12:53

Гибнут от болезней и травм - депутат о нелегалах из Казахстана в Корее

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Елнур Бейсенбаев обратился к заместителю премьер-министра - министру иностранных дел Мухтару Тлеуберди по вопросу трудовой миграции. Он попросил рассмотреть упрощение получения трудовых виз в Южную Корею для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Елнур Бейсенбаев обратился к заместителю премьер-министра - министру иностранных дел Мухтару Тлеуберди по вопросу трудовой миграции. Он попросил рассмотреть упрощение получения трудовых виз в Южную Корею для казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен отметил, что одной из привлекательных для наших граждан стран в плане трудовой миграции является Южная Корея.

"С периода отмены виз для казахстанцев в 2014 году численность нелегальных трудовых мигрантов из нашей страны в Южную Корею выросла с 359 человек до 12 тысяч человек в 2019 году.

Некоторые наши соотечественники гибнут в этой стране от болезней и травм, так как не имеют права на бесплатную медпомощь. Несмотря на пандемию, наши граждане не стремятся возвращаться. Основной поток нелегальных граждан Казахстана, прибывающих в Южную Корею, составляют жители южных регионов нашей страны", - сказал депутат.

По статистике Национального банка, с 2012 по 2019 годы суммарный объем личных безвозмездных денежных переводов из-за границы в Казахстан вырос с 279 миллионов до 614 миллионов долларов, то есть более чем в два раза.

"При этом поступления денежных переводов из Южной Кореи в Казахстан за тот же период выросли с 1,7 миллиона до 105 миллионов долларов США, то есть за шесть лет денежные переводы увеличились в 60 раз. Вышеперечисленные факты говорят о том, что данная тенденция сохранится и будет только развиваться. Наши граждане, прежде всего молодежь, будет, несмотря на трудности, выезжать в эти страны для заработка", - сказал депутат.

Как отметил Бейсенбаев, Президент страны ранее отмечал, что "в ряде стран казахстанцы работают нелегально. Из такого положения вытекают сложности с регистрацией, различные бытовые трудности, с которыми наши граждане сталкиваются ежедневно. Это ярко проявилось в период пандемии".

"В этой связи считаем, что правительству необходимо взять этот вопрос на особый контроль, проработать с правительством Южной Кореи вопросы об упрощении получения трудовой визы, гарантий безопасности наших граждан, возможности легально трудиться", - заключил он.

По информации на март 2020 года, в Южной Корее находилось 11 126 нелегальных трудовых мигрантов из Казахстана.

Также в Южной Корее отбывают наказание 25 казахстанцев. Еще 26 казахстанцев привлекаются к уголовной ответственности. Казахстан ратифицировал договор с Южной Кореей о передаче осужденных. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети