Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2018 15:52

Казахстан занимает 15-е место в рейтинге стран с дешевым бензином - Бозумбаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: zp-news.zp.ua Иллюстративное фото: zp-news.zp.ua

Министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что Казахстан занимает 15-е место в рейтинге стран с самым дешевым бензином, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Канат Бозумбаев сообщил, что Казахстан занимает 15-е место в рейтинге стран с самым дешевым бензином, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обеспеченность внутреннего рынка отечественных ГСМ в целом по году составит по бензину до 90 процентов, по дизельному топливу 90 процентов, авиакеросину 70 процентов и по мазуту традиционно 100 процентов", - сказал Бозумбаев на расширенной коллегии Минэнерго.

Он отметил, что международное рейтинговое агентство Global Petrol Prices ежемесячно составляет рейтинг стран с самыми низкими ценами на ГСМ.

"Для анализа используются цены на высокоактановые бензин и дизельное топливо. В рейтинге используется данные 167 стран мира, данные этого агентства используются международным валютным фондом, также используются в отчетах мировых аналитических агентств. По бензину в рейтинге на 19 февраля 2018 года Казахстан занимает 15-е место среди стран с самым дешевым бензином с ценой 56 центов за литр", - сообщил министр.

По его словам, согласно исследованию, средняя цена бензина по миру - один доллар 15 центов.

"Страной с самой низкой ценой на автобензин стала Венесуэла - десять центов, самый дорогой бензин - в Исландии, он стоит два доллара десять центов", - добавил Канат Бозумбаев.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети