В Казахстане будет 17 областей и 3 города республиканского значения

Шокан Алхабаев
Шокан Алхабаев Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане будет 17 областей и 3 города республиканского значения Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

После появления в Казахстане новых областей страна будет административно состоять из 20 территориальных единиц: 17 областей и трех городов республиканского значения, передает Tengrinews.kz.


После появления в Казахстане новых областей страна будет административно состоять из 20 территориальных единиц: 17 областей и трех городов республиканского значения, передает Tengrinews.kz.

В своем Послании Президент Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости совершенствования административно-территориальной структуры страны. Токаев отметил, что в первые годы независимости несколько областей Казахстана были объединены. По словам Президента, для этого были свои причины, вызванные политической и экономической ситуацией в стране.

"Сейчас Казахстан вступил в следующий шаг своего развития. Социально-экономическая и демографическая ситуация совершенно иная. Сегодняшние испытания и обязанности тоже другие. Процветание нашего государства напрямую зависит от того, насколько сильными будут регионы. На этой задаче я более подробно остановился в своем Послании в 2019 году. Позиция "сильные регионы - сильная страна" всегда актуальна. В этой связи очень важно, чтобы административно-территориальная структура страны оставалась оптимальной", - сказал Токаев.

Президент напомнил, что ранее Шымкент был преобразован в город республиканского значения, а областной центр был перенесен в город Туркестан. Южно-Казахстанская область была переименована в Туркестанскую.

"Это стало правильным шагом, с какой стороны на это ни посмотреть. Народ очень тепло принял данное решение. В своей статье "Независимость - дороже всего" я говорил, что эта тенденция будет продолжена. С тех пор поступило много предложений от наших граждан. По моему поручению все они были внимательно изучены. Учитывая предпочтения народа, я сегодня хочу озвучить ряд инициатив", - заявил Глава государства.

В первую очередь, Токаев предложил в Семейском регионе образовать Абайскую область. Ее центром станет город Семей.

"Знаю, что об этом жители региона давно говорят. Сейчас там много проблем, которые не нашли своего решения. К примеру, сильно изношена внутренняя инфраструктура региона. Не лучше ситуация и в Семее, который в свое время объединил участников проекта "Алаш арыстары". Мы должны восстановить историческую справедливость и обязаны возродить священный край, где родились выдающиеся сыновья нашего народа", - добавил Президент Казахстана.

Еще одной инициативой Главы государства стало создание на территории бывшей Жезказганской области Улытауской области. По словам Токаева, Жезказган вновь станет областным центром.

"Создание в этом регионе самостоятельной области является важным решением не только с экономической точки зрения, но и с духовной. Улытау, который находится в центре бескрайней казахской степи, занимает особое место в истории нашей страны. Здесь проходили великие собрания, где решалась судьба страны. Туристический потенциал этого региона, расположенного на почетном месте Сарыарки. Необходимо эффективно воспользоваться его производительной мощностью и логистической возможностью. Одним словом, мы открываем дорогу для развития Улытауского региона", - подчеркнул Президент.

Третья инициатива Касым-Жомарта Токаев связана с Алматинской областью. Глава государства отметил, что сегодня существует много проблем касательно агломерации Алматы. Поэтому Президент предложил разделить регион на две части.

"Жители области сконцентрированы в основном вокруг этого города. Невозможно решать вопросы Узынагаша или же Талгара, находясь в далеком Талдыкоргане. Чтобы добраться до областного центра, населению приходится ездить очень далеко. С учетом этих и других обстоятельств предлагаю разделить Алматинскую область на две. В этом регионе будут созданы Жетысуская и Алматинская области. Центром Алматинской области должен стать Капшагай, а центр Жетысуской области будет расположен в Талдыкоргане", - сказал Президент Казахстана.

View this post on Instagram

A post shared by TengriNews (@tengrinewskz)

"Считаю, что данные шаги послужат хорошим толчком для развития регионов. В целом образование новых областей - злободневный вопрос для многих. Не секрет, что в регионах, которые в прошлом были лишены областного статуса, уменьшилась численность населения и снизилось качество жизни. Пришло время исправлять эту ситуацию.

Изменения в административно-территориальной структуре позволят облегчить процесс государственного управления, людям станет проще добираться до областного центра, это внесет вклад в проблему внутренней миграции", - добавил Токаев.

По словам Президента, в названиях новых областей - Абай, Улытау и Жетысу - есть особое значение. В этой связи Глава государства не против, если Капшагай будет переименован в честь Динмухамеда Кунаева.

"Мы будем продолжать освежать в памяти подрастающего поколения исконные названия нашей необъятной земли и имена великих людей. К примеру, город Капшагай тесно связан с именем выдающегося деятеля нашего народа Динмухамеда Кунаева. Если народ предложит переименовать Капшагай в его честь, я присоединюсь к данному мнению", - сообщил Президент.

"Все это я говорю, опираясь на мнения и предложения наших граждан. Если местные жители данных регионов поддержат все эти инициативы, то, считаю, уже в скором времени можно начать реализовывать их. Поручаю правительству внимательно изучить задачи, касающиеся административно-территориальной структуры страны, и предложить пути их реализации. Это нелегкий процесс. Необходимо всесторонне обдумать и вникнуть в процесс", - подытожил Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 482.55   555.73   5.81 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 7
Астана -3
Актау 11
Актобе 3
Атырау 10
Б
Балхаш 4
Ж
Жезказган -1
К
Караганда 2
Кокшетау 1
Костанай 13
Кызылорда 0
П
Павлодар 2
Петропавловск -2
С
Семей 7
Т
Талдыкорган 9
Тараз 14
Туркестан 2
У
Уральск -3
Усть-Каменогорск 16
Ш
Шымкент 3

 

Редакция Реклама
Социальные сети