Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2023 15:13

Казахстан и Кыргызстан договорились дальше сотрудничать в водной сфере

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Пресс-служба правительства Фото: Пресс-служба правительства

В Таразе прошло 11-е заседание казахстанско-кыргызского межправительственного совета с участием премьер-министров двух стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


В Таразе прошло 11-е заседание казахстанско-кыргызского межправительственного совета с участием премьер-министров двух стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В ходе переговоров в узком и расширенном составах стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества.

В частности, главы договорились продолжать тесное взаимодействие в водной сфере в духе взаимного уважения и добрососедства с учетом интересов обеих стран.

Фото: Пресс-служба правительства

"Крайне важно развивать сотрудничество в сфере экологии и рационального водопользования, имеющей прямое влияние на жизнедеятельность наших граждан. В целях обеспечения справедливого и прозрачного управления водными ресурсами нам необходим действенный механизм мониторинга путем оцифровки межгосударственных водохозяйственных каналов. Важно обеспечить осуществление обмена гидрологической информацией, в частности, по приточности к водохранилищам и забору воды по всему бассейну", - подчеркнул Алихан Смаилов.

Его коллега из Кыргызстана Акылбек Жапаров напомнил, что в ходе недавних взаимных визитов глав двух государств были обозначены основные направления двустороннего сотрудничества.

Фото: Пресс-служба правительства

По итогам переговоров стороны подтвердили готовность поддерживать активные контакты по всем взаимовыгодным направлениям сотрудничества.

Напомним: в августе Кыргызстан прекратил подачу поливной воды Жамбылской области Казахстана. Местные аграрии назвали ситуацию критической. Тем временем в соседней республике объяснили ситуацию с подачей воды. Также в Кыргызстане ответили на вопрос о "претензиях Казахстана". В Минэкологии Казахстана, в свою очередь, оценили ущерб от прекращения поставок.

Читайте также: Токаев Рахмону: Благодарны за выполнение обязательств по воде

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети