Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 21:36

В Казахстане планируют исключить монополию крупного интернет-оператора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев (справа). © primeminister.kz Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев (справа). © primeminister.kz

В среду, 6 апреля, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередное заседание правительственной комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.


В среду, 6 апреля, премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередное заседание правительственной комиссии по демонополизации экономики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на primeminister.kz.

В ходе заседания были рассмотрены предложения по демонополизации сфер строительства и ЖКХ, транспорта, функционирования автодорог и промышленности. 

Министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев сообщил, что одним из основных направлений работы станет обеспечение прозрачности и открытости процесса получения технических условий для подключения к сетям субъектов естественных монополий.

В настоящее время достоверная и открытая информация по расположению инженерных сетей, точек подключения и свободным мощностям отсутствует, что создает условия для незаконного отказа в доступе к услугам или завышению требований при подключении.  

Для изменения ситуации предлагается обязать все субъекты естественных монополий оцифровать и регулярно актуализировать информацию по сетям, точкам доступа и свободным мощностям для подключения потребителей, а также ввести учет выдаваемых технических условий на единой цифровой площадке.

Далее министр отметил, что частные экспертные организации планируется освободить от абонентской платы за использование информационной системы Госэкспертизы. 

Касательно строительства и ввода в эксплуатацию новых жилых домов - планируется исключить монополию крупного оператора интернет-связи. На сегодняшний день застройщики практически не привлекают сторонних операторов к подключению нового жилья к интернету, поэтому у жильцов новостроек ограничен выбор в плане услуг телекоммуникации.

Для изменения сложившейся ситуации будет принята норма, согласно которой при возведении многоквартирных жилых домов будет обеспечено привлечение нескольких операторов связи.

Кроме того, проведение линий интернет-связи планируется сделать обязательным условием при сдаче готовых объектов, как и в случае с инженерными сетями. 

Глава правительства поддержал данные предложения. При этом Алихан Смаилов поручил МИИР РК доработать ряд других мер, которые в ходе обсуждения были подвергнуты критике, и внести на рассмотрение обновленные предложения в недельный срок.

Напомним, ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании комиссии по демонополизации экономики предложил демонополизировать группу компаний АО "Казахтелеком" путем вывода на конкурентный рынок одного из мобильных операторов группы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети