Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2017 12:30

В Казахстане предложили разработать замену картам от Google и "Яндекс"

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

kwork.ru kwork.ru

В Казахстане предложили разработать замену картам от Google и "Яндекс", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане предложили разработать замену картам от Google и "Яндекс", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

С таким предложением выступил депутат нижней палаты Парламента Мурат Темиржанов во время обсуждения вопроса о развитии космической деятельности в Казахстане.   

"Когда мы сможем пользоваться отечественными геокартами, подготовленными на основе данных наших отечественных спутников? Когда мы получим продукты вместо Яндекс-карты, вместо Google Maps? Возможно ли это? Или нам дешевле пользоваться импортным продуктом?" - обратился к представителям аэрокосмического комитета Мурат Темиржанов.

"Говоря об использовании наших систем, которые мы создали, – это космическая система дистанционного зондирования земли, система высокоточной спутниковой навигации, в первую очередь они ориентированы на использование для наших казахстанских потребителей. Говоря о картах, мы активно взаимодействуем с Министерством по инвестициям и развитию, с Министерством сельского хозяйства. Во взаимодействии с этими министерствами будем работать над тем, чтобы коммерциализировать все наши системы, чтобы была экономическая отдача от вложенных средств в эти системы", - сообщил Еркин Шаймагамбетов - председатель аэрокосмического комитета Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности. 

"Создание отечественных программных продуктов. Сегодня наше министерство как раз начинает работу по возрождению собственной промышленности. Действительно, мы сегодня можем использовать все наши возможности, именно аэрокосмического комитета, те разработки, которые сделаны, и те, технические возможности для того, чтобы развивать это направление", - сказал в кулуарах правительственного часа министр оборонной и аэрокосмической промышленности Бейбит Атамкулов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети