Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2023 10:44

В Казахстане придумали, как избежать столкновения птиц с самолетами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Главной транспортной прокуратуре (ГТП) рассказали о принимаемых мерах по повышению безопасности полетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Главной транспортной прокуратуре (ГТП) рассказали о принимаемых мерах по повышению безопасности полетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Например, специалисты транспортной сферы придумали, как улучшить орнитологическую обстановку вокруг воздушных гаваней.

"Комитет гражданской авиации реализует комплекс мер по искоренению условий, способствующих образованию массовых скоплений птиц вблизи аэродромов, что включает в себя перенос полигонов и ликвидацию свалок", - сообщила пресс-служба прокуратуры.

На сегодняшний день в Астане, Алматы, Шымкенте и Туркестане такие свалки уже устранены, а в городах Уральск и Балхаш они переносятся за пределы санитарной зоны.

Также для отпугивания птиц применяются пиротехнические средства, биоакустические установки и электронные шумовые системы. Также по закону авиакомпании обязаны уведомлять о столкновениях птиц с воздушными судами.

"В 2023 году количество столкновений воздушных судов с птицами снижено на 58 процентов по сравнению с предыдущим годом", - добавили в ГТП.

Последствия столкновения самолета с птицами показали в Air Astana

Вместе с тем для повышения безопасности аэропорты максимально оснащаются видеонаблюдением с исключением "слепых" зон. Разрабатываются единые стандарты по их локации, технические характеристики и другие параметры, которые должны будут обеспечивать объективный контроль за действиями командно-летного и наземного персонала.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети