Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июля 2018 22:14

В Казахстане стартовал республиканский военно-патриотический сбор молодежи "Айбын"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня на полигоне учебного центра "Спасск" Карагандинской области состоялась торжественная церемония открытия четвертого республиканского военно-патриотического сбора молодежи "Айбын", посвященного 20-летию Астаны.


Сегодня на полигоне учебного центра "Спасск" Карагандинской области состоялась торжественная церемония открытия четвертого республиканского военно-патриотического сбора молодежи "Айбын", посвященного 20-летию Астаны.

Торжественную церемонию сбора открыла государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова.

"Радует позитивный настрой и желание молодежи, которая стремится связать свою жизнь с армией. Вы достойно встанете в один ряд с защитниками Отечества, избравшими эту сложную и одновременно почетную профессию. Хочу пожелать вам успехов в соревнованиях, бодрости духа, не терять надежды на победу в честной и упорной борьбе. Постоянно совершенствуйтесь, стремитесь приобрести знания, умения и навыки, которые вам пригодятся в будущем", - отметила Гульшара Абдыкаликова в своем выступлении.

В мероприятии приняли участие заместитель министра обороны генерал-лейтенант Талгат Мухтаров, аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, депутаты Парламента РК, ветераны Вооруженных Сил РК и приглашенные гости. Военно-патриотический сбор молодежи "Айбын" проходит под руководством заместителя начальника Генерального штаба ВС РК генерал-майора Мухамеджана Таласова.

На церемонии открытия юным патриотам продемонстрировали показательные выступления подразделения Вооруженных Сил РК, которые провели специальную операцию по блокированию и уничтожению незаконного вооруженного формирования в базовом районе. Также состоялись праздничный концерт и флешмоб, приуроченные к 20-летию Астаны.

В этом году в мероприятии примут участие более 600 участников, в числе которых воспитанники военно-патриотических клубов, победители областных (городских) военно-патриотических сборов со всех регионов страны, республиканских школ "Жас Ұлан" и областных военных школ-интернатов.

Особенность нынешнего года - участие воспитанников военно-патриотических клубов, созданных при воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил, а также Пограничной службе КНБ РК.

В этом году в насыщенную программу сбора включены интерактивная встреча участников с представителями видов Вооруженных Сил "Ұлы дала әскері - "Мәңгілік Ел" тірегі!", интеллектуальная игра "Айбын дарыны", конкурс по робототехнике "Мой робот", увлекательный вечер у костра "Айбын жалыны", встреча с победителями проекта "100 новых лиц Казахстана", а также мега арт-фестиваль "Голосящий Айбын". Особое место в программе занимают многочисленные состязания по военно-прикладным видам спорта и предметам боевой подготовки. Также в рамках сбора состоится открытие аллеи "Айбын достық мекені".

Следует отметить, что в ходе мероприятия участники пройдут уникальную школу подготовки к армейским будням, увидят современные образцы военной техники и вооружения казахстанской армии, испытают свои силы и возможности, а также обретут новых друзей и единомышленников.

"Айбын-2018" продлится до 21 июля текущего года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети