Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2023 16:21

В Казахстане задержан подозреваемый в организации нападений на журналистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© polisia.kz © polisia.kz

В Казахстане задержан и с санкции суда помещен под арест подозреваемый в организации нападений на журналистов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В Казахстане задержан и с санкции суда помещен под арест подозреваемый в организации нападений на журналистов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Межведомственной оперативно-следственной группой МВД и КНБ продолжается расследование уголовного дела по факту нападений на редакции и представителей СМИ.

Установлено, что организатором и инициатором нападений на журналистов является гражданин Казахстана Клебанов (Маневич) Аркадий Сергеевич. Ему вменяется совершение преступлений, предусмотренных статьями 115 "Угроза", 147 "Нарушение неприкосновенности частной жизни", 158 "Воспрепятствование журналистской деятельности", 202 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества" и 293 "Хулиганство" УК РК.

Задержанный признался в содеянном. В ходе допроса он сообщил, что организовал все нападения самостоятельно, потому что имел личные мотивы и давние претензии к ряду известных представителей казахстанских СМИ. Для реализации своих противоправных планов Клебанов (Маневич) нанял группу хакеров и исполнителей акций. Цели и варианты провокаций он выбирал самостоятельно. Гонорары исполнителям выплачивал от прибыли, полученной им от операций с криптовалютой.

Следствие продолжается, о его результатах будет сообщено дополнительно.

Ранее полицейские и сотрудники КНБ установили сообщников, подозреваемого в организации нападения на журналистов в Казахстане - О. Токарева. Активное содействие ему оказывали другие иностранные граждане - К. Литвинов, С. Шаповалов, Б. Демченко и Я. Малышок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети