Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2023 16:07

Сообщников организатора атак на журналистов нашли полицейские

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Facebook/Вадим Борейко

Полицейские и сотрудники КНБ установили сообщников подозреваемого в организации нападения на журналистов в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Полицейские и сотрудники КНБ установили сообщников подозреваемого в организации нападения на журналистов в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Межведомственная оперативно-следственная группа МВД и КНБ продолжает расследование уголовного дела по факту организации нападений на представителей СМИ.

"Задержанный О. Токарев признал свою вину и сотрудничает со следствием. Установлено, что ему активное содействие оказывали другие иностранные граждане – К. Литвинов, С. Шаповалов, Б. Демченко и Я. Малышок.

Сам Токарев выступал организатором и координатором. Другим участникам группы была отведена роль рекрутеров – Литвинов, Шаповалов, Демченко занимались поиском и вербовкой исполнителей – так называемых "кабанов" из числа граждан Казахстана для непосредственного совершения провокаций", - говорится в сообщении.

Они, по данным правоохранителей, также осуществляли сбор сведений в отношении потерпевших, в том числе из открытых источников информации.

"Искали лиц, имеющих доступ к государственным информационным базам. Вместе с Токаревым разрабатывали механизм и порядок реализации (поджоги авто, угрозы и нападения). Малышок отвечал за хакерское направление (флуд, DDoS, взлом). Он сам организовал DDoS-атаки на сайты Orda и Elmedia. Взломал сайт редакции Ulysmedia", - сообщили в полиции.

В настоящее время совместно с Генеральной прокуратурой прорабатывается вопрос объявления сообщников Токарева в международный розыск.

Работа по установлению инициаторов продолжается, о ее результатах будет сообщено дополнительно.

Напомним, ранее стало известно, что межведомственной следственно-оперативной группой МВД и КНБ была пресечена деятельность группы лиц, подозреваемых в организации нападений на представителей СМИ.

Пытались дискредитировать реформы Президента: МВД раскрыло подробности нападений на журналистов

Как сообщили в МВД, в Алматы был задержан непосредственный координатор провокационных атак - иностранный гражданин, квалифицированный хакер О. Токарев.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети