Казахстанец отсудил у работодателя 5 миллионов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанец отсудил у работодателя 5 миллионов тенге Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В суд №3 города Актобе обратился работник с иском к работодателю о взыскании 5 миллионов тенге компенсации за причиненный моральный вред, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.


В суд №3 города Актобе обратился работник с иском к работодателю о взыскании 5 миллионов тенге компенсации за причиненный моральный вред, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу суда.

Как следует из материалов дела, с 2022 года истец работал на шахте в должности крепильщика. Во время работы на него упала горная масса, отчего он потерял сознание.

"В результате несчастного случая работник получил тяжелые травмы, перенес операцию и ему присвоена инвалидность третьей группы. Актом о несчастном случае, связанном с трудовой деятельностью, установлена степень вины работодателя 80 процентов, и 50 процентов - утрата работоспособности истца", - говорится в сообщении пресс-службы суда.

Суд принял во внимание причинение здоровью истца в результате несчастного случая существенного вреда и с учетом тяжести полученных травм, предстоящей операции и курсов реабилитации удовлетворил исковое требование в полном объеме.

"С работодателя в пользу истца взыскана компенсация морального вреда в размере 5 миллионов тенге. Решение суда вступило в законную силу", - сообщили в суде.

Ранее мы писали о том, что оправданный экс-начальник ДЧС Алматы потребовал 100 миллионов тенге компенсации.

Читайте также: Казахстанец отсудил у больниц 4 миллиона тенге за моральный вред

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +16
Актау +12
Актобе +7
Атырау +12
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +14
К
Караганда +17
Кокшетау +13
Костанай +22
Кызылорда +13
П
Павлодар +15
Петропавловск +12
С
Семей +14
Т
Талдыкорган +18
Тараз +21
Туркестан +8
У
Уральск +10
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети