Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2015 13:23

Казахстанец Пя показал 30 мировым хирургам, как устанавливать искусственное сердце

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы АО "ННКЦ" Фото пресс-службы АО "ННКЦ"

Казахстанские хирурги дали мастер-класс европейским коллегам по установке искусственного сердца, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального научного кардиохирургического центра.


Казахстанские хирурги дали мастер-класс европейским коллегам по установке искусственного сердца, сообщает Тengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального научного кардиохирургического центра.

В Астане на базе АО "Национальный научный кардиохирургический центр" состоялся мастер-класс по внедрению методики одной из уникальных операций по установке искусственного сердца.

"Наша страна первая в мире, которая стала проводить эти операции. 30 ведущих кардиохирургов из Германии, Италии, Швейцарии, Голландии и Хорватии приедут перенимать опыт у казахстанских коллег", - отмечается в пресс-релизе.

Фото пресс-службы АО "ННКЦ" 

В пресс-службе подчеркнули, что специалисты кардиоцентра во главе с Юрием Пя имеют высококлассный уровень хирургической помощи и теперь помогают зарубежным коллегам. Подобная практика продолжается уже больше года и имеет тенденцию к расширению количества заинтересованных в обучении специалистов.

Как сообщается, в первый день мастер-класса были проведены серии операций по установке устройств HeartMate III. Во второй день - обсуждены вопросы отбора и послеоперационного ведения пациентов с имплантированными устройствами HeartMate III. Председатель Правления АО "Национальный научный кардиохирургический центр" Юрий Пя поделился с европейскими коллегами опытом проведения таких операций.

Также в рамках мастер-класса была организована симуляционная лаборатория, где его участники практиковали имплантацию вспомогательного устройства левого желудочка HeartMate III на свином сердце. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети