Казахстанец умер после процедуры ФГДС. В Минздраве сделали заявление

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанец умер после процедуры ФГДС. В Минздраве сделали заявление Фото:depositphotos.com

Министерство здравоохранения Казахстана дало разъяснение по факту смерти пациента, скончавшегося в больнице Северо-Казахстанской области после процедуры фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), передаёт Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министерство здравоохранения Казахстана дало разъяснение по факту смерти пациента, скончавшегося в больнице Северо-Казахстанской области после процедуры фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), передаёт Tengrinews.kz.

Комментарий ведомство опубликовало на своем официальном сайте в понедельник, 17 ноября.

В Минздраве напомнили, что отдел полиции района Шал акына начал досудебное расследование, в настоящее время проводится судебно-медицинская экспертиза.

"После которой при поступлении официального обращения, запроса либо поручения правоохранительных органов департаментом комитета по Северо-Казахстанской области будет инициирована проверка с привлечением независимых экспертов в медицинской организации", — говорится в сообщении.

Отмечается, что материалы по результатам проверок будут направлены в правоохранительные органы для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения.

Напомним, ЧП произошло в центральной районной больнице района Шал акына в СКО. В департаменте полиции региона сообщили, что по этому факту возбуждено уголовное дело.

В больнице пояснили, что у пациента, который на диспансерном учёте не состоял, но, как оказалось, страдал тяжелым заболеванием — аневризмой аорты, остановилось дыхание в момент, когда начали извлекать эндоскоп. Реанимация результатов не дала.

ФГДС - один из самых информативных методов исследования верхних отделов пищеварительного тракта: пищевода, желудка и кишечника. Процедура проводится с помощью гибкого эндоскопа, оснащенного камерой, который вводится через рот, позволяя врачу визуально оценить слизистую оболочку, диагностировать заболевания и провести некоторые лечебные манипуляции.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 518.81  course up  609.28  course up  6.55  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 2
Астана -8
Актау 2
Актобе -13
Атырау -9
Б
Балхаш -4
Ж
Жезказган -6
К
Караганда -11
Кокшетау -13
Костанай 2
Кызылорда -6
П
Павлодар -10
Петропавловск -3
С
Семей 2
Т
Талдыкорган 5
Тараз 4
Туркестан -8
У
Уральск -2
Усть-Каменогорск 5
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети