Тимур Турсумбаев, президент Федерации дзюдо Карагандинской области и генеральный директор первого профессионального дзюдо-клуба "JENYS", назначен директором Азиатского союза дзюдо (Judo Union of Asia, JUA).
О назначении сообщил лично президент JUA Обайд З. Аль-Анзи, подчеркнув высокий профессионализм Турсумбаева и его потенциал в развитии партнерских и спонсорских проектов, а также в продвижении дзюдо в регионе.
"Это большая честь и возможность представить Казахстан на новом уровне. Я намерен использовать эту роль для укрепления международных связей и продвижения нашего спорта", - отметил Турсумбаев.
Новые возможности для Казахстана и региона
Это назначение отражает общий курс на реформы в спортивной отрасли, обозначенный Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. При активной поддержке нового министра туризма и спорта Ербола Мырзабосынова особое внимание уделяется развитию частных инициатив и региональных проектов, в том числе в единоборствах.
Путь к международному уровню
Клуб JENYS под руководством Тимура Турсумбаева уже стал домом для звезд казахстанского дзюдо, включая олимпийского чемпиона Елдоса Сметова и бронзового олимпийского призера Гусмана Кыргызбаева.
С 2023 года казахстанец Алмаз Альсенов занимает должность Советника президента Международной федерации дзюдо (IJF). Это делает Тимура Турсумбаева вторым казахстанцем, получившим высокую руководящую должность на мировой арене дзюдо.
Присоединение казахстанского специалиста к руководству JUA — это не только признание лидерства Казахстана в мире дзюдо, но и открытие новых возможностей для региона: от проведения международных турниров до реализации образовательных и инфраструктурных проектов в Центральной Азии.