Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2022 06:30

Казахстанка рассказала, как работала на фабрике ботов

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Изданию Elitar.kz удалось побеседовать с девушкой, которая два года работала на так называемой ботоферме в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz.


Изданию Elitar.kz удалось побеседовать с девушкой, которая два года работала на так называемой ботоферме в Казахстане, сообщает Tengrinews.kz.

Как отмечает издание, об одной из организаций героиня публикации узнала, когда училась в университете на преподавателя. 

На собеседовании девушке пообещали пятидневную рабочую неделю с девяти до шести с зарплатой 120 тысяч тенге, плюс отпуск, соцпакет и прочие "плюшки" в виде премий и отгулов.

"В отделе нас было 10 человек. Нам выдали симки и сказали завести не менее 20 аккаунтов самых разных людей. Домохозяйки, врачи, адвокаты, одинокие мамочки двоих-троих детей, строители, учителя и прочие. Фотографии для аккаунтов мы брали у людей, которые уехали за границу и перестали вести аккаунт больше года, или у тех, кто местный, но забросил свою страницу тоже не менее года назад", - вспоминает собеседница издания.

"Утро у нас начиналось с мониторинга соцсетей. Наш руководитель обозначал несколько тем, и мы должны были искать в пабликах новости по ним и следить за комментариями, чтобы они не ушли в другое русло. Поначалу было интересно, можно даже сказать, прикольно. Мы старались увести человека от проблемы, а когда не получалось, помогал еще один отдел, он иногда делал вбросы, когда тема была серьезная", - призналась девушка.

Однако постепенно работа начала угнетать. К тому же люди стали слишком активны в соцсетях и выходить на работу приходилось по выходным и праздникам.

"Чем серьезнее тема, тем больше от нас требовали. Доходило до абсурда. Руководство начало требовать писать такие вещи, которые человек в здравом уме и твердом рассудке писать не будет. Естественно, нас блокировали. Мы создавали новые аккаунты, нас снова блокировали, и так по кругу..." - рассказала бывшая сотрудница ботофермы.

Решение уволиться девушка приняла после неприятного инцидента: "Я взяла фото из аккаунта человека, который был активным последний раз больше года назад. Пока я его "взращивала", все было хорошо, а вот после первого "боя" выяснилось, что человека нет в живых, умер он как раз чуть больше года назад... Сначала в комментариях начали писать его знакомые, потом в личку. Сказать, что я себя чувствовала отвратительно, - ничего не сказать. После этого у меня полностью пропало желание работать в этой фирме. Я решила уйти..."

В конце беседы девушка заявила, что отчасти она благодарна этому опыту. "Теперь, даже когда в стоматологию собираюсь, внимательно изучаю тех, кто оставляет комментарии, потому что на прошлой работе мы помогали частникам, которые с ними в теплых отношениях", - поделилась она.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети