Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2020 12:43

Казахстанская вакцина от коронавируса прошла доклинические исследования

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Завершены доклинические исследования казахстанской инактивированной вакцины против COVID-19 (QazCovid-in®️), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС).


Завершены доклинические исследования казахстанской инактивированной вакцины против COVID-19 (QazCovid-in®️), передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий (НЦЭЛС).

В центре заявили, что вакцина была тщательно проверена на безопасность и токсическое воздействие на организм животных при введении больших доз.

"Кроме того, в рамках данного исследования установлено отсутствие аллергической реакции и раздражающего действия в месте введения.

Помимо общих методов исследования, уровень безопасности вакцины был подтвержден гематологическими и биохимическими показателями крови. Также дана оценка влияния вакцины на работу внутренних органов животных. Результаты доклинического этапа исследования показали, что отечественная вакцина против COVID-19 не является токсичной и может быть применена на людях-добровольцах в дальнейших клинических испытаниях", - говорится в сообщении НЦЭЛС.

Отмечается, что для полной оценки безопасности и эффективности новой вакцины необходимы дальнейшие широкомасштабные клинические исследования, чтобы она могла применяться для вакцинирования казахстанцев.

"Только после проведения всех этапов исследования можно будет говорить о полной безопасности вакцины", - сказала заведующая алматинской лабораторией фармакологических испытаний центра Валентина Шнаукшта.

По данным центра, эксперименты были поставлены в собственном виварии Национального центра экспертизы лекарственных средств и медизделий на разных видах экспериментальных животных. Лаборатория фармакологических исследований имеет статус международной аккредитации Словацкой национальной аккредитационной службы (SNAS) на соответствие GLP OECD и является единственной лабораторией в Казахстане по проведению исследований биоэквивалентности.

Всемирная организация здравоохранения зарегистрировала разработку казахстанских ученых и включила ее в перечень вакцин-кандидатов против COVID-19, которым разрешены доклинические исследования.

Инактивированную вакцину разработали сотрудники Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности Комитета науки МОН. По данным ведомства, ее создали на основе штамма вируса, выделенного у заболевших на территории Казахстана.

Ранее доктор ветеринарных наук и разработчик казахстанской вакцины от коронавируса Леспек Кутумбетов рассказал, что испытания на людях начнутся в сентябре.

В России начали производить вакцину от коронавируса

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети