Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 15:11

Казахстанскую вакцину начнут испытывать на людях в сентябре

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Доктор ветеринарных наук и разработчик казахстанской вакцины от коронавируса Леспек Кутумбетов рассказал, что испытания на людях начнутся в сентябре, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Доктор ветеринарных наук и разработчик казахстанской вакцины от коронавируса Леспек Кутумбетов рассказал, что испытания на людях начнутся в сентябре, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности Комитета науки МОН Казахстана начал разработку первой вакцины в конце марта. 

"В мае отдали на регистрацию в ВОЗ. Заказ государства - научно-техническая программа, мы предложили государству разработать пять вакцин", - рассказал заведующий лабораторией, доктор ветеринарных наук Леспек Кутумбетов. 

Он рассказал, что разрабатываемые вакцины делятся на несколько видов: инактивированная вакцина, субъединичная вакцина, две векторные вакцины, живая вакцина.

"Ни одно предприятие в мире не изготавливает столько вакцин в одном месте. В нашем институте собрались очень хорошие специалисты. Наиболее успешная - инактивированная вакцина. Такую же вакцину готовят в Китае, они начали работу на несколько месяцев раньше, идут с опережением по графику. Ее готовят и в России", - рассказал ученый. 

По словам Леспека Кутумбетова, сейчас готова только инактивированная вакцина, работа над остальными продолжается.

Он объяснил, как создавался первый тип вакцины.

"Берется вирус, он выращивается в культуре клеток вне организма в определенных условиях, в сосудах. Потом этот вирус убивается, добавляется адъювант и подается как вакцина. После инактивации проводится очистка вирусов от посторонних белков, которые могут отрицательно повлиять на организм", - пояснил Кутумбетов. 

Ученый рассказал, что инактивированная вакцина проходит доклинические испытания. По его словам, лабораторные испытания на мышах, на хомяках и хорьках прошли успешно. Сейчас исследования проводятся на обезьянах. Параллельно вакцина проверяется в центре экспертизы в Алматы. 

"Она жидкая, бесцветная, с небольшим белым осадком, который является иммуностимулятором в составе вакцины. Вакцина абсолютно безвредная, вводится внутримышечно в области плеча в объеме 0,5 миллилитра. Вводится шприцем, это безболезненно. Люди бывают разные, возможно, у кого-то появится припухлость, покраснение", - рассказал разработчик вакцины. 

Леспек Кутумбетов добавил, что в течение двух недель после вакцинации вырабатывается иммунитет, начинается выработка клеточных и гуморальных факторов иммунитета. В течение двух-трех недель в организме должен выработаться полный иммунитет, невосприимчивость к болезни.

"Испытуемые должны будут пройти полное клиническое обследование. Состояние здоровья будет фиксироваться и описываться. Они, естественно, проверяются на коронавирус. Человек должен быть с отрицательным результатом теста. Не болевший и не зараженный", - отметил ученый. 

Кутумбетов заявил, что испытал вакцину на себе и не выявил негативных факторов. 

"Я не могу расшифровать все результаты, но обезьяны не ощущали дискомфорта, не возмущались, не кричали. Кровь у них нормальная. На обезьянах прошло хорошо. Такие же результаты, какие я получил на себе после укола", - добавил он. 

По словам разработчика, планируется, что в сентябре вакцину начнут проверять на людях.

"Первая фаза затронет 40-44 добровольца. Позже будет вторая фаза, которая охватит большее количество людей в возрасте от 20 до 50 лет. После этого, я думаю, Министерство здравоохранения даст добро для массового применения", - сказал ученый. 

Кроме того, он сообщил, что к концу года ожидается производство вакцины для массового применения, однако о точных сроках говорить рано. 

"Наша вторая вакцина, которую зарегистрировала ВОЗ, - это субъединичная. Отрабатываются последние штрихи. Ее начали испытывать на лабораторных животных. Дальше пойдут две векторные вакцины, последняя будет живая. Мы стараемся во всю силу, чтобы ускорить процесс. Без отдыха и выходных мы на работе", - заключил Леспек Кутумбетов. 

Ранее в Министерстве образования и науки рассказали, как проходит испытания казахстанская вакцина против коронавирусной инфекции.

По данным МОН, за последние 10 лет институтом были созданы технологии изготовления семи новых вакцин по особо опасным инфекциям, в том числе против птичьего и свиного гриппа, нодулярного дерматита, бруцеллеза. Последняя по безопасности и иммунобиологическим свойствам значительно превосходит имеющиеся вакцины против этой болезни. В 2020 году учеными НИИПББ также была разработана вакцина против оспы верблюдов.

Вакцину от коронавируса разрабатывает Казахстан

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети