Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 октября 2023 07:16

Казахстанские археологи разделали лошадь каменными орудиями ради эксперимента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото института археологии Маргулана Фото института археологии Маргулана

Казахстанские археологи разделали лошадь каменными орудиями ради эксперимента, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанские археологи разделали лошадь каменными орудиями ради эксперимента, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в РСК, посвященного итогам археологических раскопок в сезоне 2023 года, заместитель генерального директора по науке Института археологии имени А.Х. Маргулана Талгат Мамиров рассказал, что в этом году археологические экспедиции работали практически по всех регионах страны. Всего было совершено 52 экспедиции в рамках бюджетных программ целевого финансирования, грантов, а также сотрудничества с казахстанскими и зарубежными научными учреждениями и вузами.

Фото института археологии Маргулана

В этом году институт проводил две масштабные программы исследований. Одна их них - исследование в Северном Казахстане от эпохи камня до позднего средневековья. По словам замдиректора института, если ранее на территории этого региона изучали только памятники эпохи бронзы и каменного века, то сейчас акцент был сделан на практически ранее не изученные объекты эпохи средневековья.

Другая масштабная программа - изучение гунно-сарматской эпохи в истории Казахстана. 10 археологических экспедиций на памятники этого периода охватили Актюбинскую, Алматинскую, Карагандинскую, Костанайскую и другие области страны. К примеру, в рамках работы Тургайского археологического отряда был изучен геоглиф Кызыл Жулдыз. Это кольцо диаметром 45 метров, состоящее из девяти насыпей. Насыпи земляные высотой до 20 сантиметров, в каждой из исследованных насыпей были зафиксированы каменные оградки, три из которых оказались пустыми (видимо, носят ритуально-поминальный характер). В одном из курганов было найдено парное захоронение. Погребенные были уложены головой на юг в вытянутом положении.

Фото института археологии Маргулана

Среди интересных находок последних лет - также обнаружение места находки легендарного Каргалинского клада из золотых предметов и знаменитой Каргалинской диадемы. Клад усуньского периода был найден еще в конце 30-х годов, но долгое время было неизвестно место, где именно его обнаружили. Усилиями краеведа Владимира Сараева, который кропотливо изучал архивные данные и археолога Александра Горяева, спустя более чем 70 лет удалось установить это место и даже обнаружить новые золотые находки, которые можно отнести к этому кладу.

Фото института археологии Маргулана

По словам замдиректора института археологии, их ученые в этом году проводили не только раскопки, но и участвовали в полевых экспериментах. Так, на территории Алматинской области вблизи стоянки эпохи каменного века Рахат прошел эксперимент по разделке туши лошади каменными орудиями. Археологи подробно фиксировали процесс разделки (снятие шкуры, обработка шкуры, извлечение внутренних органов, расчленение туши, разделка туши и снятие мяса), а проводили ее каменными орудиями, изготовленными по методам эпохи палетолита. Цель эксперимента - получение экспериментальных образцов орудий для сравнения их с каменными коллекциями из недавно открытых стратифицированных памятников Сарыжазык, Рахат, Майбулак. Археологи подробно изучают, как изнашиваются эти орудия после разделки.

Фото института археологии Маргулана

Эксперимент проводился совместно с Европейским центром доисторических исследований Франции и Институтом археологии РАН (Россия). Образцы орудий и получившиеся отметины на костях также сравнивают с многочисленными костями лошадей, обнаруженными в пещере Араго во Франции.

"Одна из хороших трасологических школ (изучение следов работы инструментов) расположена во Франции. В пещере Араго около 400 тысяч лет назад обитали древние люди. Однако во Франции есть проблемы с проведением практических экспериментов, там тяжело достать полноценную тушу лошади. Они брали только какие-то отдельные части у знакомых мясников. На памятнике нашли много костей черепа, лопатки. Мы в сотрудничестве с ними решили провести этот эксперимент на местном сырье порфиритами, которые встречаются на стоянках в Алматинской области, и кремнистом сырье, встречающемся на стоянке-мастерской Шакпаката в Мангыстау. Двух сотрудников мы отправили на стажировку во Францию, чтобы они посмотрели, как это делается. У нас получилось, за три часа мы разделали тушу лошади, сделали насечки на костях. Затем кости захоронили в земле и планируем раскопать через два года, чтобы проследить на них следы порезов. Разные операции по разделке оставляют разные следы, и мы планируем их изучить", - рассказал Талгат Мамиров.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети