Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 19:14

Казахстанские депутаты обратились за помощью к искусственному интеллекту

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Сегодня в Мажилисе прошло тематическое заседание Комитета по аграрным вопросам. Подвел итоги заседания и дал рекомендации его участникам искусственный интеллект, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня в Мажилисе прошло тематическое заседание Комитета по аграрным вопросам. Подвел итоги заседания и дал рекомендации его участникам искусственный интеллект, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании были рассмотрены два вопроса - о текущем зерновом балансе страны и о деятельности нацкомпании "Продовольственная контрактная корпорация". Потратив на обсуждения два часа, депутаты загрузили материалы заседания в нейросеть. Выводы искусственного интеллекта для присутствующих озвучил мажилисмен Айдарбек Ходжаназаров.

"В целях стабилизации (зернового баланса. - Прим.) организовать закуп неклассного зерна в госрезерв. Это даже не я, это искусственный интеллект предлагает. Его невозможно ни подкупить, не заинтересовать", - начал было депутат.

"Может, он еще скажет, где деньги взять? Алиса, скажи, где взять деньги?" – под хохот участников заседания последовала реплика из зала.

"Сейчас, следующим вопросом спросим", – пообещал Ходжаназаров.

При загрузке рекомендаций нейросети по поводу реформирования продовольственной корпорации, возникла небольшая заминка: занимавшийся этим мажилисмен попросил минуту, чтобы вывести результаты на планшет.

"А что, если он чай пьет? Казахский искусственный интеллект", - снова пошутил кто-то из присутствующих.

"Нет, просто выступления до последнего шли. Запись, обработка идет. Вообще, надо у него (искусственного интеллекта. - Прим.) учиться коротко выступать, не повторяться. У нас из двух часов, может, час ушел - мы одно и то же повторяли", - отметил председатель Комитета Мажилиса по аграрным вопросам Серик Егизбаев.

Ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин заявил, что в министерств внедряют технологию искусственного интеллекта для быстрого и качественного выполнения требований граждан.

На встрече с Президентом Касым-Жомартом Токаевым генеральный прокурор Берик Асылов сообщил, что искусственный интеллект подключат к поиску незаконно выведенных за рубеж активов.

Читайте также: Искусственный интеллект научили выявлять сложные для диагностики виды рака

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети