Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 сентября 2015 11:06

Казахстанские дипломаты будут добиваться экстрадиции Акжаркын Турлыбай из Китая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Акжаркын Турлыбай vk.com Фото Акжаркын Турлыбай vk.com

Казахстанская сторона приложит максимальные усилия для экстрадиции на родину Акжаркын Турлыбай, которая приговорена к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков, передает корреспондент Tengrinews.kz из Китая.


Казахстанская сторона приложит максимальные усилия для экстрадиции на родину Акжаркын Турлыбай, которая приговорена к пожизненному заключению за контрабанду наркотиков, передает корреспондент Tengrinews.kz из Китая.

Как отметил посол Казахстана в КНР Шахрат Нурышев, моментальной выдачи девушки в Казахстан не произойдет. "Что касается вопроса Акжаркын (Турлыбай. - Прим. автора), мы на постоянной основе оказываем содействие в этом деле, будем продолжать нашу работу. Я хотел сказать, моментальной выдачи, скорее всего, не получится. Приговор суда уже был. Адвокаты Турлыбай обжаловали решение суда. Предстоит повторное рассмотрение дела, после этого мы уже будем работать с Генеральной прокуратурой и Министерством юстиции Китая. Будем максимально добиваться в последующем ее экстрадиции на территорию Казахстана", - сказал посол Казахстана в Китае Шахрат Нурышев. 

Вместе с тем, он добавил, что сейчас в китайских тюрьмах находятся 15 человек, а до визита Главы государства в КНР там содержались 20 казахстанцев. В преддверии визита Назарбаева стороны договорились и Китай передал пять граждан РК на родину для отбывания срока наказания.

Напомним, 20-летняя казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года на границе Китая и Малайзии. В ее багаже обнаружили 4,5 килограмма наркотиков. Девушка утверждала, что не знала о запрещенном грузе. По ее словам, злополучную сумку ее просто попросили передать. Родители девушки считают, что их дочь использовали в своих целях мошенники.

Напомним, что в ходе визита Президента Казахстана в Пекин был подписан Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между РК и КНР о передаче осужденных лиц от 22 февраля 2011 года. Опираясь на этот документ некоторые СМИ высказали предположение, что у приговоренной к пожизненному сроку алматинки появился шанс вернуться домой.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети