Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2019 17:06

Казахстанские полицейские ответили на жалобу водителей из Кыргызстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz  Фото: Tengrinews.kz

Казахстанские полицейские ответили на жалобу водителей из Кыргызстана. Отмечается, что последние часто не соблюдают ПДД. Так, с начала года по вине водителей из Кыргызской Республики случилось 47 ДТП, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Жамбылской области.


Казахстанские полицейские ответили на жалобу водителей из Кыргызстана. Отмечается, что последние часто не соблюдают ПДД. Так, с начала года по вине водителей из Кыргызской Республики случилось 47 ДТП, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Жамбылской области.

Сообщается, что в этих 47 ДТП погибли 13 человек, 96 человек получили травмы. 

"С начала текущего года по вине водителей из стран ближнего зарубежья на дорогах Жамбылской области произошло 51 ДТП, в которых 14 человек погибли и 99 получили ранения. 92 процента этих происшествий допущены водителями из Кыргызской Республики. Что включает в себя 47 ДТП, 13 погибших и 96 получивших различные травмы", - отметили в полиции. 

В полиции Жамбылской области заявили, что граждане Кыргызской Республики игнорируют действующие на территории Казахстана правила дорожного движения. К примеру, проезжают на запрещающий сигнал светофора,  нарушают правила пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, применения аварийной сигнализации, правила проезда железнодорожных переездов. Не соблюдают требования по перевозке пассажиров и грузов, пользованию ремнями безопасности и другие. Всего с начала года выявлено 12 548 нарушений ПДД, совершенных именно водителями соседней страны. Наложено штрафов на сумму более 79,3 миллиона тенге.

"Чтобы переломить данную тенденцию, с декабря текущего года в рамках оперативно-профилактического мероприятия "Борышкер" сотрудниками специальной отдельной роты по борьбе с незаконной миграцией Департамента полиции Жамбылской области в пункте пропуска "Айша биби" проводится работа по выявлению граждан, допускающих нарушения законодательства Республики Казахстан. В отношении них составляются протоколы и направляются в суд Жамбылского района Жамбылской области для принятия решения.

Речь идет только о нарушениях текущего года. Некоторыми гражданами Республики Кыргызстан в текущем году допускались неоднократные нарушения правил дорожного движения, за которые на них наложены штрафы. Иностранные граждане эти штрафы не уплачивали и продолжали временно пребывать на территории Жамбылской области", - сообщил начальник Управления миграционной службы Департамента полиции Жамбылской области Арман Турдалиев.

Стоит отметить, что статьей 384 Гражданско-процессуального кодекса Республики Казахстан предусмотрена ответственность в виде депортации из страны иностранного гражданина, допустившего неоднократные нарушения иного, помимо миграционного, законодательства Республики Казахстан. Среди которых хулиганство, нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и другие.

На сегодняшний день судом Жамбылского района вынесено решение о депортации четырех граждан Кыргызстана. Дополнительно на рассмотрении в суде находятся материалы в отношении еще двух жителей КР.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане люди собрались на площади и пожаловались на казахстанских гаишников. Якобы шоферы подвергаются давлению со стороны государственных органов Казахстана. 

"Водителей останавливают по пути маршрута следования. Если мы нарушаем ПДД, то составляются протоколы и мы выплачиваем штрафы в рамках действующего законодательства. Но сейчас нам вручают протоколы по штрафам за последние два-три года, о которых мы не знаем. За нарушения ПДД принимаются такие меры, как депортация. А если депортация, то в течение пяти лет запрещен въезд. Когда нас останавливают, то узнают о нас всю информацию, затем фотографируют. Но среди протоколов за нарушения значатся даты, когда мы не въезжали на территорию Казахстана", - заявили водители из Кыргызстана.  

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети