Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2020 14:39

Казахстанские родители ушли в соцсети с головой - эксперт

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Президент ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавкат Сабиров считает, что казахстанские родители слишком увлеклись соцсетями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент ОЮЛ "Интернет Ассоциация Казахстана" Шавкат Сабиров считает, что казахстанские родители слишком увлеклись соцсетями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Шавкат Сабиров рекомендовал родителям следить за действиями детей в Сети.

"Безобидные игры и приложения могут быть новыми, и вы могли о них еще не слышать. По аналогии с тем же TikTok ребенка это может увлечь. Ребенок уйдет в себя. Ребенок был вместе с вами, вам необходимо быть рядом с ним, слушать его, видеть, чем он занимается. И, конечно, нужны технологии, которые вам облегчат этот процесс", - сказал Сабиров.

Он отметил, что в Интернете много споров о том, могут ли родители просматривать, чем их дети занимаются в свободное время в Сети. Некоторые считают, что у детей есть право на личное пространство.

"Мы, наоборот, рекомендуем зайти и обязательно посмотреть, потому что забота о ребенка - это, прежде всего, ответственность родителей. Никто так не позаботится о ребенке, как его родители", - добавил он.

Сабиров считает, что казахстанские родители слишком увлеклись социальными сетями.

"Мы ушли туда с головой. Фотографируем тарелки с супом, свои машины, еще что-то. И при этом забываем, что наши дети делают в Интернете. Пока они маленькие - хорошо, они доставляют меньше хлопот. А подросток? Подросток доставляет намного больше хлопот. (...) Мне кажется, что здесь без мер государственной поддержки никак не обойтись. Нам нужна государственная программа по защите в Интернете", - сказал Шавкат Сабиров.

Он добавил, что сегодня можно "вешать меньше билбордов с масками и санитайзерами" и больше рассказывать о кибербезопасности и угрозах, которые кроются в Сети.

Управляющий директор Kaspersky Lab в Казахстане, Центральной Азии и Монголии Евгений Питолин добавил, что детям нужно давать планшеты или смартфоны дозированно.

"Когда вы в три года даете ребенку планшет, чтобы он от вас отстал, пока вы болтаете с друзьями или едите в ресторане, это приведет к проблемам в 5-6-10 лет. С самых малых лет, как только ваш ребенок получает устройство, вы должны начать с ним разговаривать о безопасности на понятном ему языке.

Вторая важная вещь - это знания. Родитель должен постоянно сам изучать, что происходит, и ограничивать ребенка либо давать доступ к технологиям и ресурсам исходя из своих собственных знаний. Давайте доступ к тому, о чем вы знаете, что вы можете контролировать. Третье - это технологии. Их достаточно, и они сегодня способны решить большую часть возникающих проблем. Но технологии - это последнее в этом списке", - сказал он. 

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети