Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 марта 2024 12:01

Казахстанских миротворцев проводили на миссию ООН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Алматы проводили казахстанских миротворцев на Голанские высоты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы проводили казахстанских миротворцев на Голанские высоты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Торжественные проводы миротворческого контингента Вооруженных сил Казахстана прошли в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. На площади собралось руководство Министерства обороны, депутаты Парламента, сослуживцы, родные военнослужащих, представители органов исполнительной власти, ветеранских организаций, общественности и детско-юношеского военно-патриотического движения "Жас сарбаз".

Министр обороны Руслан Жаксылыков отметил, что расширение географии и диверсификация участия казахстанских миротворцев в миссиях ООН осуществляется по указанию Президента.

"Это огромная честь для нас, мы за короткий период подготовили и оснастили миротворческий контингент, соответствующий всем международным стандартам и требованиям, готовый выполнять задачи в особых условиях военно-политической обстановки", - подчеркнул он.

Жаксылыков вручил командиру контингента подполковнику Жигеру Аипову государственный флаг Казахстана, с которым военнослужащие прошли торжественным маршем по площади. По прибытии военнослужащих на место символ нашего государства будет водружен на территории казахстанской миротворческой базы на Голанских высотах.


Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Напомним, в январе Жаксылыков заявил, что казахстанские миротворцы будут выполнять миссию под флагом нашей страны. В их задачи будет входить патрулирование и комендантская служба. Глава оборонного ведомства заверил, что наши миротворцы поедут не на войну.

Отметим, что с 2014 года 67 казахстанских офицеров приняли участие в миссиях ООН в Западной Сахаре, Кот-д’Ивуаре, Мали, Центральноафриканской Республике и Ливане в качестве военных наблюдателей и штабных офицеров.

С 2018 года 538 казахстанских военнослужащих участвовали в миссии "Временные силы ООН в Ливане" в составе миротворческого подразделения.

В настоящее время казахстанцы проходят службу в миссиях ООН: 6 офицеров в Западной Сахаре, 2 – в Центральноафриканской Республике, 2 - в Демократической Республике Конго, 9 - в Ливане. На Голанские высоты направлено 139 казахстанских военнослужащих, где в соответствии с мандатом миссии они будут выполнять задачи по поддержанию режима прекращения огня между противоборствующими сторонами.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети