Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2020 13:21

О "казахстанских" учебниках по сексуальному воспитанию рассказали в издательстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Раскрыта правда об учебниках по сексуальному воспитанию в школах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.


Раскрыта правда об учебниках по сексуальному воспитанию в школах Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Информация о якобы новых учебниках, которые скоро начнут использовать в школах Казахстана, появилась в соцсетях.

Авторы призвали подписчиков голосовать через сайт egov.kz против правил организации медицинской помощи по охране репродуктивного и психического здоровья несовершеннолетних. При этом ссылались на фотографии из книг про сексуальное образование, "приготовленных для наших детей".

Скриншот stopfake.kz

Редакция сообщает, что на самом деле иллюстрация была взята из книги "Как я появился на свет", изданной в России еще в 2010 году. К казахстанскому образованию она не имеет никакого отношения.

Специалисты StopFake обратились за комментарием в Республиканский научно-практический центр "Учебник".

"Книга, указанная в посте, не имеет никакого отношения к казахстанским учебникам, тем более в школах Казахстана нет уроков сексуального воспитания. Содержание школьных учебников формируется в соответствии с государственным общеобязательным стандартом образования Республики Казахстан (ГОСО), типовыми учебными планами и типовыми учебными программами по каждому предмету, утвержденными МОН. В данных документах нет предмета о сексуальном воспитании", - разъяснил директор центра Гани Бейсембаев.

Он заверил, что, перед тем как учебники вводятся в школьную программу, содержание проходит через экспертизы и апробацию в несколько этапов, и попросил перепроверять информацию, прежде чем публиковать. Учебники обязаны соответствовать целям и задачам ГОСО, подходить под типовые учебные планы и типовые учебные программы. Экспертами выступают не только учителя школ, но и преподаватели высших учебных заведений. Подготовка также включает общественное обсуждение на сайте РНПЦ "Учебник" в течение года.

Авторы книг проводят презентации своих работ на региональных семинарах для оценки учительской общественностью. После череды экспертных оценок создается специальная комиссия по предметам, утверждаемая Министерством образования и науки, которая устанавливает соответствие содержания учебников учебным программам.

Кроме того, факты распространения ложной информации переданы в МВД для дальнейшей правовой оценки.

Напомним, что за распространение фейковой (ложной) информации в Казахстане можно получить до 7 лет лишения свободы по статье 274 УК.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети