Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 13:39

К казахстанским бизнесменам несправедливо относятся на российской таможне, заявил Ашимбаев

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил, что к казахстанским бизнесменам несправедливо относятся на российской таможне, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спикер Сената Маулен Ашимбаев заявил, что к казахстанским бизнесменам несправедливо относятся на российской таможне, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании Сената спикер поднял вопрос о чрезмерно долгих проверках казахстанской продукции на границе с Россией. Маулен Ашимбаев считает, что правила для всех участников должны быть одинаковыми, и призвал министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева оперативно принять соответствующие меры.

"Все коллеги были в регионах. Сам посетил Атыраускую область, встречался с людьми. На одной из встреч предпринимателями был поднят вопрос о том, что когда они поставляют продукцию в Россию, то вынуждены до 15-20 дней проходить всевозможные проверки: ветеринарные, санитарные, фитосанитарные.

Почему тогда и в нашу сторону когда идет эта продукция, на должном уровне не осуществляется ветеринарный, санитарный, фитосанитарный и иные виды контроля?.. Это же улица с двусторонним движением. Если наши партнеры проверяют, мы тоже же должны проверять. И главное - обеспечить здоровье наших граждан", – сказал Ашимбаев.

Спикер Сената отметил, что такие вопросы не задаются просто так. Значит, казахстанцы нередко сталкиваются с такими ситуациями.

"В регионах жители эти вопросы поднимают. О чем это говорит? Или нет соответствующей работы со стороны госорганов, или мы соответствующим образом не выполняем условия договора… Если где-то недостаточно осуществляется реализация этих договоров, важно принять соответствующие меры по их реализации. Если где-то информация до людей не доходит, необходимо довести эту информацию. Нужно принять соответствующие меры", – добавил он.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев сказал, что для решения вопроса создан ситуационный штаб, на границах будут проводиться выездные мероприятия, и пообещал усилить работу в этом направлении.

Сегодня сенаторы рассмотрели и одобрили закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года", направленный на дальнейшее развитие евразийской интеграции путем устранения пробелов в правовом регулировании. Протоколом вносятся изменения и дополнения в Договор о ЕАЭС касательно вопросов государственного контроля на таможенной границе.

Ранее министра торговли и интеграции Армана Шаккалиева спросили, почему в казахстанских магазинах импортные товары дешевле отечественных.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети