Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 сентября 2016 12:19

Казахстанский депутат предложил обеспечить бюджетников электромобилями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tesla-mobil.com Фото с сайта tesla-mobil.com

Депутат Ерсултан Бектурганов предложил на льготной основе обеспечить бюджетные организации электромобилями, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Ерсултан Бектурганов предложил на льготной основе обеспечить бюджетные организации электромобилями, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На пленарном заседании он адресовал запрос премьер-министру Бакытжану Сагинтаеву. По словам мажилисмена, запрос касается развития "зеленой энергетики" в Казахстане.

"Известно, что с каждым годом количество машин на дорогах увеличивается в разы. Заторы и пробки стали обыденными буднями, наблюдается транспортная перегруженность, значительно усугубилась экологическая ситуация, особенно в мегаполисах страны. (...) Президент сказал, что в ближайшем будущем все казахстанцы будут ездить на электромобилях. И в качестве правоты своей точки зрения посоветовал перенимать опыт зарубежных стран, а также вносить и показывать всему миру, что мы умеем делать по "зеленой" энергетике в Казахстане", - отметил Бектурганов.

Депутат заметил, что к примеру, в Германии существует дифференцированная ставка налога в зависимости от величины удельного выброса вредного газа. Для электромобилей и гибридов вообще нет налога. В Лондоне для электромобилей - бесплатная парковка в центре и бесплатный въезд в город. В США налоговые льготы при покупке гибридов составляют от 400 до 3 400 долларов, при покупке электромобилей - до 7 500 долларов. В  этом году налоговые льготы на ввоз гибридных автомобилей ввели и в Грузии. 

"Однако казахстанские автомобилисты пока не готовы пересаживаться на электромобили. Так на сегодняшний день в стране практически отсутствуют законодательные меры стимулирования рынка экологически чистых автомобилей, а нормативно-правовая база лишь косвенно направлена на регулирование деятельности экологического транспорта. Считаем необходимым поднять вопрос на постепенное замещение неэкологического автомобиля с двигателем внутреннего сгорания, на эко-автомобили. Также, необходимо увеличить выпуск экологически чистых автомашин и в первую очередь обеспечить бюджетные организации данными автомобилями на льготной основе. Тем самым стимулируя население приобретать эко-машины", - пояснил депутат.

"Для покупательского спроса населения необходимо выполнить ряд мер. Снизить цену автомобилей, снизить таможенные пошлины, налоги и утилизационные сборы, которые составляют более 40 процентов от розничной стоимости авто. Кроме этого необходимо наладить сферу технического обслуживания этого вида транспорта. Данные меры без сомнения приведут к улучшению экологической ситуации в стране. В преддверии EXPO-2017 этот вопрос весьма актуален, и принятие государственных мер в развитии и поддержке условии приобретения и эксплуатации "зеленого" транспорта считаем крайне необходимым на сегодняшний день", - подчеркнул он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.32   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети