Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2018 16:26

Казахстанский МедиаАльянс сделал заявление из-за обысков в редакциях Ratel.kz и Forbes Казахстан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Общественное объединение "Казахстанский МедиаАльянс" сделало заявление по поводу обысков редакций и задержания журналистов издания Forbes и аналитического портала Ratel.kz, передает Tengrinews.kz.


Общественное объединение "Казахстанский МедиаАльянс" сделало заявление по поводу обысков редакций и задержания журналистов издания Forbes и аналитического портала Ratel.kz, передает Tengrinews.kz.

"Профессиональная общественная организация журналистов и издателей "Казахстанский МедиаАльянс" выражает серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся вокруг международного издания Forbes и аналитического портала Ratel.kz. На наш взгляд, внезапные обыски в редакциях, квартирах сотрудников, задержание руководителей и журналистов этих влиятельных изданий (позднее ДВД Алматы попытался объяснить это необходимостью доставить их на допрос) является весьма тревожным сигналом всему медиасообществу и еще больше нагнетает обстановку вокруг независимых СМИ, их взаимоотношений с государством и обществом", - говорится в сообщении.

Не давая оценок правовой стороне инцидента, в МедиаАльянсе заявили, что вынуждены усомниться в адекватности и корректности действий сотрудников правоохранительных органов.

"Прежде всего - с этической точки зрения: по информации ряда республиканских СМИ, обыск проводился в том числе по месту жительства семьи известного, ныне покойного журналиста Геннадия Бендицкого - одного из основателей Ratel.kz. При других обстоятельствах можно было бы только приветствовать оперативность правоохранительных органов при проведении следственных действий по обращениям граждан, но в данном случае смущает избирательность и несоразмерность реакции на заявление частного лица по гражданскому делу многомесячной давности, судебное решение по которому давно принято и исполнено", - отметили в МедиаАльянсе.

Отмечается, что с учетом неоднозначности и резонансности произошедшего Казахстанский МедиаАльянс призывает государственные органы и правоохранительные структуры дать исчерпывающие разъяснения по поводу данной ситуации и предоставить четкое обоснование тех действий, которые были предприняты в отношении независимых казахстанских СМИ и их руководителей.

"Наше общественное объединение будет внимательно следить за развитием ситуации, добиваться полного, беспристрастного, объективного расследования конфликта. И последовательно информировать о нем казахстанское и международное медиасообщество, исходя из того, что во всем мире любые репрессивные действия против прессы, с чьей бы стороны они не исходили, всегда вызывают острую реакцию общества и негативно отражаются на имидже государства", - заключили в Казахстанском МедиаАльянсе.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети