Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2022 03:51

Казахстанский студент рассказал об оскорблениях и унижениях в одном из медресе Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

18-летний казахстанский студент на условиях анонимности рассказал телеканалу Almaty.tv, что во время учебы в одном из медресе Турции его оскорбляли и унижали, передает Tengrinews.kz.


18-летний казахстанский студент на условиях анонимности рассказал телеканалу Almaty.tv, что во время учебы в одном из медресе Турции его оскорбляли и унижали, передает Tengrinews.kz.

По словам парня, он отправился на платные годичные курсы в религиозное учебное заведение через алматинскую частную компанию. По прибытии, как признался подросток, его притесняли, а вскоре отчислили и выселили из общежития.

В Турции молодой человек пробыл почти год. Изначально ничто не предвещало беды, пока однажды преподаватели не стали прилюдно оскорблять и унижать неугодных учеников. А вдобавок запрещали покидать территорию учреждения, отбирали и телефоны, фактически не давая поддерживать связь с родными.

"Отношение учителей к нам было неправильным. То, как они обошлись со мной, вызывает у меня отвращение", - заявил он.

По словам матери парня, ее сын вернулся из-за границы совсем другим человеком. Прежняя уверенность и доброта в его глазах сменились подавленностью и страхом. В этом состоянии он остается и по сей день.

"Когда он вернулся и я его встретила, я не узнала прежнего сына. Не было той уверенности, юношеского задора, он был подавленный. И в таком состоянии он пребывает сейчас", - рассказала мать студента Акку Темирбаева.

"Ни один человек, который попал в деструктивный культ или завербован в деструктивном культе, он никогда это не может осознать. При общении с такими людьми видно, что человек находится под влиянием. Он от общества отстраняется, он считает общество недостойным", - прокомментировал психолог Михаил Замятин.

В Управлении по делам религий не исключают, что, оказавшись в зарубежном теологическом образовательном учреждении, учащиеся могут попасть под влияние деструктивных организаций. Поэтому рекомендуют проявлять максимальную осторожность при выборе учебных заведений и компаний, которые предлагают услуги по транспортировке и размещению в медресе.

"В сомнительные учебные заведения за рубежом желательно не поступать. Потому что факты были среди лиц, которые поступили в зарубежные теологические учебные заведения, которые в дальнейшем были там втянуты в псевдорелигиозные или деструктивные организации разного характера", - заявил главный специалист Управления по делам религий Алмас Джанаманов.

За обучение в медресе мать студента заплатила полторы тысячи долларов. Сейчас она пытается вернуть деньги и требует, чтобы компания возместила моральный ущерб, причиненный ее сыну. Женщина уже написала заявление в правоохранительные органы. В полиции по факту начали досудебное расследование.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети