Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2021 13:02

Казахстанский ученый выяснил, почему заразился после вакцинации

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/kaissar.tabynov Фото:facebook.com/kaissar.tabynov

Казахстанский ученый, директор Международного центра вакцинологии при КазНАУ Кайсар Табынов рассказал вероятную причину заражения коронавирусом, несмотря на прохождение вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанский ученый, директор Международного центра вакцинологии при КазНАУ Кайсар Табынов рассказал вероятную причину заражения коронавирусом, несмотря на прохождение вакцинации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2020 году Кайсар Табынов вакцинировался препаратом COVAX-19 австралийского производства, а также собственной разработкой NARUVAX-C19/Nano. Однако не так давно его госпитализировали в больницу, где 10 дней он лечился от COVID-19.

"Как вы знаете, я первым в Казахстане был привит против COVID-19, используя вакцину от наших австралийских партнеров COVAX-19. Вакцина сама по себе хорошая, субъединичная, на основе их собственного адъюванта, то есть вещества, которое способствует лучшему иммунному ответу. Я принял ее дважды с интервалом в 21 день. Сформировался достаточно напряженный иммунный ответ. Через шесть месяцев, как и при любой вакцине, антитела стали угасать, можно сказать, что их практически не было. Потом я получил нашу вакцину, собственную разработку NARUVAX-C19/Nano. Это экспериментальная интраназальная вакцина на основе наночастиц", - рассказал Кайсар Табынов.

Интраназальная вакцина NARUVAX-C19/Nano пока недоступна для населения, поскольку находится на стадии доклинических исследований. Введя себе еще один образец вакцины, Табынов выяснил, что препарат обеспечивает лишь частичную защиту от вируса, что и стало вероятной причиной заражения коронавирусом.

"Позже, когда мы сделали эксперимент на лабораторных животных (хомяках), мы выяснили, что препарат обеспечивает не полную, а частичную защиту. Таким образом, вторая иммунизация нановакциной не обеспечила у меня полной защиты. Принимая во внимание наши данные, полученные на лабораторных животных, и то, что я заразился сейчас, мы доработали формуляцию нашей интраназальной вакцины. Теперь она должна быть более эффективной", - поделился он.

После выписки из больницы ученый приступил к выяснению причин заболевания. По его словам, удалось установить, что его поразил британский штамм вируса.

"После моей первой вакцинации австралийской вакциной и до момента моего заболевания коронавирусной инфекцией прошло порядка 10 месяцев. Антител у меня не было через шесть месяцев, но сохранялся клеточный иммунный ответ. Потом мы стали выяснять, почему так произошло, в чем проблема. Тот вирус, который меня инфицировал, мы выделили в лаборатории и сделали генетический анализ. Наши данные уже размещены в международной базе данных GISAID. Установлено, что этот вирус относится к британскому варианту. То есть мы думали, что это все же южноафриканский или даже, возможно, индийский. Но это оказался уже широко распространенный в нашей стране вариант вируса, после заражения которым я попал в больницу", - поделился он.

Ученый добавил, что его случай является наглядным примером того, что вакцинация не является гарантией защиты от COVID-19, а "для лучшей защиты, скорее всего, придется чаще вакцинироваться и актуализировать состав вакцин".

"Я уже говорил ранее, что сделал предварительный вывод - нашему населению придется чаще вакцинироваться. Возникли вопросы - почему чаще, если вакцина не защищает. Нет, она защищает. По крайней мере, все вакцины защищают 100-процентно от тяжелой формы коронавирусной инфекции. Если бы у меня была тяжелая форма и я бы оказался на аппарате ИВЛ, то тогда бы согласился, что вакцинация не помогла. Но болезнь прошла в средней форме. Тут главный момент заключается в том, что ряд производителей COVID-19-вакцин уже сами рекомендуют делать третью иммунизацию. К примеру, китайские производители инактивированных вакцин призывают делать третью вакцинацию через четыре-шесть месяцев после второй инъекции. Как раз через шесть месяцев антител практически не остается. Иммунитету необходимо "напоминать" и повышать уровень ответа. Чтобы иммунная система могла противостоять инфекции. Если бы я принял вакцину через 6 месяцев, то, скорее всего, моего заболевания не было бы", - поделился выводами казахстанский ученый.

На собственную разработку NARUVAX-C19/Nano алматинские ученые также возлагают большую надежду. По словам Кайсара Табынова, вакцина инновационная и максимально безопасная. Благодаря тому, что ее необходимо использовать назально, она подойдет тем, кто боится уколов. Как подчеркивает Табынов, уже сейчас субъединичная вакцина исследовательской группы на основе наноэмульсионного масляного адъюванта NARUVAX-C19 (для внутримышечного введения) демонстрирует внушительные результаты по эффективности.

"Перед моим заболеванием мы получили грандиозные результаты по эффективности с нашей инъекционной вакциной NARUVAX-C19. Как мы это проверяли? Мы вакцинируем животное, в данном случае это были хомяки, и через определенное время заражаем их вирусом и смотрим, что происходит - болеет ли животное или нет. Вакцина показала ошеломительный результат, поскольку полностью защищала не только привитых животных, но и 100-процентно блокировала трансмиссию вируса, то есть не передавала вирус другим контактным животным. Именно такие вакцины способны остановить пандемию", - заключил ученый.

Первым казахстанцем, получившим прививку от коронавируса, стал Кайсар Табынов. Ему ввели препарат COVAX-19 в августе 2020 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети