Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 декабря 2023 18:28

Казахстанского адвоката осудили за попытку подкупа потерпевшей стороны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Polisia.kz Фото:Polisia.kz

Появились новые подробности по делу в отношении адвоката, задержанного ранее за попытку подкупа потерпевшей стороны в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Появились новые подробности по делу в отношении адвоката, задержанного ранее за попытку подкупа потерпевшей стороны в Караганде, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он был задержан в октябре прошлого года. Тогда стало известно, что 36-летний адвокат пытался подкупить карагандинку, которая обвиняла в педофилии своего мужа.

По данным правоохранителей, юрист представлял потерпевшую сторону в уголовном деле, начатом по факту особо тяжкого преступления. Подозреваемый, проходивший по делу, предложил адвокату вознаграждение за подкуп потерпевшей стороны для дачи ложных показаний. Как отмечалось ранее, юрист согласился выступить в качестве посредника.

Задержание адвоката произошло после передачи денег в сумме 6,5 миллиона тенге и 2,9 тысячи долларов. Также в ходе обыска автомашины юриста полицейские изъяли еще 3 100 долларов. Недавно данное дело поступило в районный суд Караганды.

"Судом установлено, что подсудимый пошел на данный шаг для извлечения личной материальной выгоды, а также чтобы добиться ложных показаний о невиновности подозреваемого лица в суде. Вина подсудимого в совершении инкриминируемого уголовного правонарушения, кроме показаний потерпевшей, подтверждается письменными материалами дела, результатами специальных мероприятий и заключениями экспертиз. Приговором суда от 15 декабря ему (адвокату - прим.) назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием его в учреждении минимальной безопасности", - сообщили в пресс-службе Казыбекбийского районного суда Караганды.

В суде добавили, что при вынесении приговора учтены смягчающие обстоятельства, а именно наличие у осужденного на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

"Суд применил правила статьи 55, части 2, подпункта 1 УК о том, что при наличии смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств по преступлениям средней тяжести наказание не должно превышать половины его срока или размера. Приговор суда в законную силу не вступил", - добавили в пресс-службе суда.


Напомним, ранее сообщалось о задержании адвоката в Караганде. Его подозревали по части 4 статьи 422 УК РК "Подкуп или принуждение к даче ложных показаний, связанных с обвинением в особо тяжком преступлении".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети