Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2011 12:30

Казахстанского альпиниста Максута Жумаева хотят представить к государственной награде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Максут Жумаев. ©National Geographic\Darek Zaliski Максут Жумаев. ©National Geographic\Darek Zaliski

Казахстанский мажилисмен Нурлан Абдиров предложил представить альпиниста Максута Жумаева к государственной награде, передает корреспондент Tengrinews.kz. 13 октября на пленарном заседании мажилиса парламента депутат обратился с запросом на имя премьер-министра республики. "Хотел бы подчеркнуть, что 34-летний Максут Жумаев, капитан национальной сборной по альпинизму, первый единственный казах, взошедший на Эверест и К-2, Чогори. Единственный среди плеяды казахстанских альпинистов не имеет никаких государственных наград. В этой связи, уважаемый Карим Кажимканович, думаю, что героизм и отвага Жумаева - скромного, молодого человека, в течение 12 последних лет 21 раз гордо поднимавшего флаг Казахстана на все восьмитысячники мира, заслуживает высочайшей оценки и всяческого уважения со стороны государства и общества. Учитывая это уникальное обстоятельство, а также приближающееся 20-летие независимости, прошу вас выдвинуть Максута Жумаева на награждение высокой государственной наградой", - заявил Нурлан Абдиров. Напомним, казахстанские альпинисты взошли на вершину К-2 23 августа. За восхождением в течение нескольких месяцев внимательно следили корреспонденты Tengrinews.kz. Узнать, как это было, можно здесь.


Казахстанский мажилисмен Нурлан Абдиров предложил представить альпиниста Максута Жумаева к государственной награде, передает корреспондент
Продолжение
Tengrinews.kz. 13 октября на пленарном заседании мажилиса парламента депутат обратился с запросом на имя премьер-министра республики. "Хотел бы подчеркнуть, что 34-летний Максут Жумаев, капитан национальной сборной по альпинизму, первый единственный казах, взошедший на Эверест и К-2, Чогори. Единственный среди плеяды казахстанских альпинистов не имеет никаких государственных наград. В этой связи, уважаемый Карим Кажимканович, думаю, что героизм и отвага Жумаева - скромного, молодого человека, в течение 12 последних лет 21 раз гордо поднимавшего флаг Казахстана на все восьмитысячники мира, заслуживает высочайшей оценки и всяческого уважения со стороны государства и общества. Учитывая это уникальное обстоятельство, а также приближающееся 20-летие независимости, прошу вас выдвинуть Максута Жумаева на награждение высокой государственной наградой", - заявил Нурлан Абдиров. Напомним, казахстанские альпинисты взошли на вершину К-2 23 августа. За восхождением в течение нескольких месяцев внимательно следили корреспонденты Tengrinews.kz. Узнать, как это было, можно здесь.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети