Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2022 01:29

Казахстанца нашли мертвым в квартире в Южной Корее

ПОДЕЛИТЬСЯ

© otyrar.kz © otyrar.kz

39-летний гражданин Казахстана Батыр Оспанов скончался в Южной Корее, тело мужчины нашли в одной из арендных квартир, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.


39-летний гражданин Казахстана Батыр Оспанов скончался в Южной Корее, тело мужчины нашли в одной из арендных квартир, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

Чтобы доставить тело мужчины на родину в Шымкент, семье необходимо собрать три с половиной миллиона тенге. Однако из-за того, что казахстанец работал за границей нелегально, возникли проблемы с доставкой.

Трагедия произошла неделю назад. По словам родственников, возможно, Батыр не вынес новости о смерти матери.

"Мы с ним связывались, я держала его в курсе о здоровье матери. Он сильно переживал. Когда ему сообщили о смерти его мамы, у него, наверное, не выдержало сердце. Он не мог в это поверить", - сообщила супруга покойного Замира Оспанова.

У погибшего остались 14-летний сын, 12-летняя дочь и супруга. Оказавшись в трудном положении, родные обратились в благотворительный фонд с просьбой помочь с документами и устроить похороны по всем правилам.

За последние пять лет в Южной Корее погибли 36 граждан Казахстана, многие из них неделями лежали в морге до тех пор, пока родные погибших не нашли деньги на вывоз тела. Сейчас из 36 тысяч казахстанцев, работающих в Южной Корее, рабочую визу открыли только около десяти тысяч человек.

"К примеру, если в Корее будет возможность заработать миллион в месяц, то наши граждане интересуются таким доходом и уезжают за миллионами. Но они остаются без страховки. По официальной информации, они не зарегистрированы ни в посольстве, ни в Министерстве иностранных дел. Они просто покупают билет и улетают. Поэтому мы хотели бы сказать властям, что если между нашими двумя странами будет открыта рабочая виза, то личность каждого соотечественника будет застрахована. В таких трагических случаях государственные страховые компании в кратчайшие сроки доставят тело в страну, избавив людей от больших затрат", - заявил администратор благотворительного фонда "Корея көмек" Самат Ахметов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети