Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 октября 2022 10:48

Казахстанцам начали рассылать новые SMS-уведомления

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

МВД с 21 октября вновь начата рассылка SMS-уведомлений тем гражданам, у которых отсутствует регистрация по месту жительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


МВД с 21 октября вновь начата рассылка SMS-уведомлений тем гражданам, у которых отсутствует регистрация по месту жительства, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Как пояснили в министерстве, если гражданам поступило такое SMS-уведомление, значит, в базе данных МВД отсутствуют сведения о их регистрации и им необходимо зарегистрироваться по месту жительства.

"Целью рассылки таких уведомлений является предупреждение административных правонарушений, связанных с проживанием без регистрации по месту фактического проживания, а также снижения дополнительной финансовой нагрузки на граждан, уязвимых в социально-экономическом плане (для исключения привлечения к административной ответственности)", - говорится в сообщении.

На сегодня за проживание без регистрации по месту жительства от 10 дней до 1 месяца предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения, свыше 1 месяца - штраф в размере 7 МРП, или 21 441 тенге (статья 492 Кодекса РК "Об административных правонарушениях").

Услуга по регистрации места жительства доступна на портале "Электронного правительства". Проверить наличие своей регистрации по месту жительства вы можете в "личном кабинете" на портале eGov.kz либо в мобильном приложении eGov mobile.

Напомним, в начале октября гражданам начали приходить SMS-уведомления о том, что необходимо зарегистрироваться по месту фактического проживания. Эта рассылка через call-центр 1414 осуществляется МВД для тех лиц, у которых на сегодняшний день отсутствует регистрация по месту жительства, то есть если их сняли с регистрации.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети