Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2020 17:12

Казахстанцам не будут платить за видео правонарушений - МВД

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев высказался о разработке приложения, с помощью которого казахстанцев могли бы награждать за сообщения о правонарушениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев высказался о разработке приложения, с помощью которого казахстанцев могли бы награждать за сообщения о правонарушениях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Законом Казахстана об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка предусмотрено через местные бюджеты поощрение граждан, которые активно принимают участие в охране общественного порядка. 

О приложении, с помощью которого граждане выявляют какие-либо правонарушения, и чтобы за это получали финансовые средства, - на эти программы и эти услуги в бюджете деньги не заложены. МВД не имеет на это ни расчетного счета, ни финансовых средств. Такое приложение платно установлено не будет", - сказал министр на брифинге СЦК.

Глава МВД рекомендовал сообщать о правонарушениях по контактным номерам на сайте полиции.

В 2018 году бывший министр внутренних дел Калмуханбет Касымов сообщал, что казахстанцев планируют поощрять деньгами за фотографии и видеозаписи правонарушений.

"Мы изучили опыт Канады, США, Австралии, Ирландии. Там, если человек сфотографировал правонарушение, отправил в полицию, оно подтвердилось, нарушителя наказали, то этому гражданину выплачивается некоторый поощрительный фонд. (...) Мы сейчас на правах ГЧП разрабатываем эту программу, 50 процентов штрафа мы отправляем государству, 40 процентов - гражданину, который нам направил, и 10 процентов уходят фирме, которая разрабатывает эту программу", - сказал Касымов в декабре 2018 года.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети