Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 16:25

Казахстанцам придется доказывать, что переводы от близких? В Минфине ответили на опасения

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Министерстве финансов рассказали, кто попадет в поле зрения налогового контроля по мобильным переводам, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве финансов рассказали, кто попадет в поле зрения налогового контроля по мобильным переводам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Допускаете ли вы, что обычным казахстанцам, не предпринимателям, придется оправдываться и доказывать, что никаким бизнесом они не занимаются? Одновременно с ними и предприниматели начнут спорить, что это были переводы "от родственников, коллег и друзей", - спросили журналисты на брифинге СЦК.

Как пояснил директор департамента администрирования непроизводственных платежей, физических лиц и специальных налоговых режимов КГД Министерства финансов Нуржан Куандыков, работа по мобильным переводам проводится.

"100 переводов от разных лиц в течение последних трех месяцев (по 100 переводов в месяц на протяжении трех месяцев по данным КГД - прим.). То есть тот гражданин, который получает такие переводы от разных лиц в течение трех последних месяцев, будет попадать в область налогового контроля, по нему будет проводиться аналитическая работа.

Если же переводы совершаются между определенным кругом людей, например, внутри семьи, между супругами, переводы детям, то такие переводы не будут рассматриваться в целях предпринимательской деятельности", - сказал Куандыков.

Напомним, с марта 2022 года закон "О платежах и переводах" дополнили понятием "мобильный платеж", под которым понимается безналичный платеж, принимаемый через мобильное приложение или POS-терминалы банков второго уровня с применением QR-кода.

Изменения не относятся к переводам физических лиц, используемым в личных целях. То есть физические лица, как и прежде, могут совершать и принимать мобильные переводы в своих личных целях: переводы родственникам, друзьям, помощь родителям и детям и по другим жизненным ситуациям.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети