Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2019 17:04

Казахстанцев попросили не выезжать на трассы до 20 февраля

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:dvinatoday.ru Иллюстративное фото:dvinatoday.ru

Глава Комитета по ЧС МВД Владимир Беккер предупредил казахстанцев об опасной ситуации на дорогах и попросил по возможности воздержаться от дальних поездок на автомобиле, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава Комитета по ЧС МВД Владимир Беккер предупредил казахстанцев об опасной ситуации на дорогах и попросил по возможности воздержаться от дальних поездок на автомобиле, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Пришло штормовое предупреждение на 18, 19, 20 февраля. И вы видите на улице состояние погоды. За прошедшие сутки были заторы в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях. Сейчас заторы расчищены, транспорт вызволен из снежного плена. В данное время закрыты дороги в направлении Караганды, и с наступлением темного времени суток, похоже, еще перечень населенных пунктов будет закрыт", - сообщил Беккер на пресс-конференции. 

Сложные погодные условия в Казахстане, по его словам, продлятся вплоть до 20 февраля.

"Конечно, советую отложить поездку. Зачем рисковать? Низовая метель, образование гололеда  - зачем куда-то ехать, когда такая сложная дорога? Если это возможно, лучше отложить поездки, трассы будут закрываться. В обязательном порядке они будут закрываться для общественного транспорта и большого грузового. Для частного меньше будет ограничений, но если есть возможность в какой-то населенный пункт добраться железнодорожным транспортом, лучше пересесть с автомобиля на поезд", - посоветовал глава Комитета по ЧС. 

Также, по его словам, штормовое предупреждение пришло и по южным регионам страны.

"В Туркестанской области ожидаются осадки, и, возможно, сильные. Снега у нас нет практически в области, но небольшие осадки в виде дождя вчера были, возможно, будет усиление осадков", - предупредил он. 

Беккер отметил, что в северных регионах страны ведется работа по предупреждению россиян об ограничении на дорогах на границе в Казахстаном. Если раньше на границе появлялись большие пробки, сейчас эта проблема решена.

"Мы достаточно плотно работаем с "Казавтодором". Проблема в том, что расстояния очень большие между населенными пунктами и в случае чрезвычайной ситуации на перекрытие дороги уходит значительное время. Не стоит рисковать людьми, это правильно, что мы своевременно закрываем дороги", - отметил он. 

Напомним, в настоящее время закрыты участки дорог в Акмолинской, Карагандинской, Павлодарской и Алматинской областях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети