Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2024 16:18

Казахстанцев предупредили по поводу срока сдачи деклараций

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Комитете государственных доходов предупредили, что планов переносить сроки сдачи всеобщей декларации в ведомстве нет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов предупредили, что планов переносить сроки сдачи всеобщей декларации в ведомстве нет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Ранее уже случалось так, что начало этапов всеобщего декларирования переносилось. Нынешний график окончательный или же в будущем может опять произойти так, что и этот этап сдвинется во времени?" - спросили у зампреда Комитета государственных доходов Кайрата Миятова на брифинге СЦК.

"Вот такая этапность, которую на сегодня я озвучил, была принята уже в 2020 году. Норма была заложена в рамках Налогового кодекса. В соответствии с ней мы и двигаемся. Сначала госслужащие, работники квазигоссектора, теперь предприниматели, потом все остальные граждане. Я думаю, изменений никаких не будет", - ответил он.

Единый срок для представления деклараций объявили в Казахстане

Напомним, о введении всеобщего декларирования в Казахстане начали говорить еще лет 10 назад. Но лишь в 2017 году был утвержден поэтапный переход на всеобщее декларирование:

  • с 1 января 2021 года декларацию начали сдавать лица, занимающие ответственную государственную должность, и их супруги; лица, уполномоченные на выполнение государственных функций (и приравненные к ним), и их супруги;
  • c 1 января 2023 года декларацию начали сдавать работники госучреждений и их супруги, а также работники субъектов квазигосударственного сектора и их супруги;
  • c 1 января 2024 года декларацию должны сдавать руководители и учредители (участники) юридических лиц и их супруги; индивидуальные предприниматели и их супруги;
  • c 1 января 2025 года ко всеобщему декларированию присоединяться оставшиеся категории населения.

Ранее мы записали большое интервью c заместителем председателя Комитета государственных доходов Кайратом Миятовым и узнали, когда чиновники будут отчитываться о своих доходах публично, для чего сдавать декларацию простым казахстанцам, а также зачем нужен "налог" на мобильные переводы.

Читайте также: Всеобщее декларирование: зачем казахстанцам отчитываться и чего ждать в будущем

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети