Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2017 19:01

Казахстанцы могут получить "кредит" на свадьбу у налоговой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pixabay.com Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Казахстанцы имеют право на получение отсрочки выплаты налогов сроком до года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель руководителя ДГД по Алматы Канат Балтабеков.


Казахстанцы имеют право на получение отсрочки выплаты налогов сроком до года. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель руководителя ДГД по Алматы Канат Балтабеков.

Речь идет об индивидуальном подоходном, социальном налогах, а также налогах на землю и имущество и некоторых других видах платежей. Как пояснил представитель ДГД, для получения отсрочки плательщику необходимо обратиться с заявлением в органы государственных доходов.

"Отсрочку уплаты налогов могут получить как физические лица и индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. При этом ограничений по суммам нет. Отсрочка предоставляется по заявлению налогоплательщика под залог собственного имущества или имущества третьего лица, а также под гарантию банка. Стоимость залогового имущества должна быть не меньше суммы начисленных налогов, а кроме того, быть ликвидной и застрахованной от повреждений, банковская гарантия, в свою очередь, должна быть безотзывной", - пояснил Балтабеков.

При этом подчеркивается, что отсрочку можно получить по обязательствам по уплате налогов и пени,  кроме налогов, удерживаемых у источника выплаты, акцизов, налога на добавленную стоимость на импортируемые товары и штрафов. Отметим, у источника выплаты удерживают налоги у работников и фрилансеров.

Индивидуальные предприниматели, желающие получить "кредит" по индивидуальному подоходному и социальному налогам, налогам на землю и имущество, могут обратиться с заявлением в районное управление государственных доходов по месту регистрации. Владельцы ТОО и АО, выплачивающие корпоративный подоходный налог и НДС, - в городской департамент госдоходов. "Кредитоваться", получив отсрочку уплаты индивидуального подоходного налога, могут и лица, продавшие с прибылью квартиру или машину.

Сообщается, что для получения отсрочки необходимо обратиться в УГД или ДГД с письменным заявлением, заключить с налоговиками договор залога своего или чужого имущества, приложив отчет оценщика о рыночной стоимости. В случае с банковской гарантией к заявлению прилагаются сам договор, заключенный между банком и налогоплательщиком, и банковская гарантия.

"В свою очередь, налоговый орган в течение 15 календарных дней принимает решение о предоставлении отсрочки уплаты налогов с согласованным графиком или решение об отказе", - пояснили в ДГД.

Сообщается, что за 2017 год в Алматы только 51 налогоплательщик воспользовался возможностью отсрочки уплаты налогов на сумму более 1,7 миллиарда тенге.

"Скорее всего, это связано с незнанием того, что Налоговым кодексом предусмотрена возможность изменения сроков уплаты налогов на период до 12 месяцев. Предоставление такой отсрочки является государственной услугой и оказывается органами государственных доходов", - пояснил Балтабеков.

При этом подчеркивается, что, прежде всего, речь идет о случаях, когда налогоплательщики не могут выполнить свои обязательства в связи с отсутствием у них денег.

"Условия получения отсрочки достаточны просты и доступны для тех, у кого нет возможности сразу погасить налоговую задолженность. В ряде случаев это более разумный подход, чем ожидание мер со стороны налоговых органов, таких как арест счетов и имущества, временное ограничение на выезд, опись и реализация имущества посредством торгов. Данная норма позволяет налогоплательщикам согласовать с органами государственных доходов условия исполнения налоговых обязательств по уплате налогов", - резюмировали в ДГД.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети