Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 апреля 2021 02:31

Казахстанцы оказались среди тех, кто чаще других получал российское гражданство в 2020 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

МВД России назвало страны, чьи граждане чаще других получали российское гражданство в 2020 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал RT.


МВД России назвало страны, чьи граждане чаще других получали российское гражданство в 2020 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал RT.

Это Украина, Таджикистан, Казахстан и Армения. При этом, как отметила заведующая лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ Ольга Чудиновских, эти страны и раньше были в числе лидеров.

"Если посмотреть на миграционные потоки, количество прибывших на постоянное жительство, количество получивших сначала разрешение на временное проживание, потом вид на жительство - в общем, примерно те же самые страны в лидерах. Но что касается Украины, тут есть большая специфика: начиная с 2019 года были приняты поправки к закону о гражданстве в соответствии с указами президента о предоставлении гражданства в гуманитарных целях", - рассказала эксперт.

Собеседница телеканала подчеркнула, что если говорить о таких государствах, как Казахстан, Таджикистан, Армения, то они и раньше всегда были в пятерке "основных поставщиков новых граждан".

"Но это люди, которые переехали в Россию, пожили какое-то время по разрешению на временное проживание, по виду на жительство, работают здесь, платят налоги и на этом основании получают гражданство", - заключила она.

Согласно статистике российского МВД, за первые два месяца 2021 года в гражданство России было принято около 100 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. За аналогичный период 2020 года - более 107 тысяч человек.

Отмечается, что всего в 2020 году их число составило 656 тысяч, а в 2019 году - порядка 498 тысяч человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети