Казахстанцы потеряли более 130 миллионов после звонка “из КНБ“

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанцы потеряли более 130 миллионов после звонка “из КНБ“ Фото:depositphotos.com

В Мангистауской области мошенники, представляющиеся сотрудниками КНБ, обманули жителей региона на сумму свыше 133 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.


В Мангистауской области мошенники, представляющиеся сотрудниками КНБ, обманули жителей региона на сумму свыше 133 миллионов тенге, передает Tengrinews.kz.

По данным департамента полиции Мангистауской области, в ходе следствия выяснилось, что средства потерпевших были переведены на счета более 20 дропперов.

"При координации прокуратуры сотрудники полиции провели оперативно-розыскные мероприятия. Установлено, что большая часть дропперов - студенты высших учебных заведений города Алматы. Оказалось, что вышеуказанные дропперы перечислили средства лицам 26 и 21 года. Подозреваемые задержаны и водворены в изолятор временного содержания", - сообщили в ведомстве.

В настоящее время по уголовному делу ведется расследование.

Ранее в сети распространилось курьезное видео: мошенник позвонил пенсионерке, а нарвался на настоящего полицейского. Злоумышленник использовал технологию дипфейк: наложил на свое лицо через камеру внешность действующего высокопоставленного полицейского. После просьбы пообщаться на казахском мошенник бросил трубку.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +21
Актау +12
Актобе +8
Атырау +12
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +19
Кокшетау +10
Костанай +20
Кызылорда +22
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +23
Тараз +23
Туркестан +8
У
Уральск +20
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети