Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2019 20:28

Казахстанцы в Сирии сдались добровольно и были готовы понести наказание - МИД РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали подробности операции в Сирии по возвращению казахстанцев на родину, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве иностранных дел Казахстана рассказали подробности операции в Сирии по возвращению казахстанцев на родину, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Операция носит гуманитарный характер. Казахстанские граждане сами решили вернуться на родину, а отдельные из них были готовы понести уголовное наказание. Ряд из них выходили с просьбами о своем возвращении на родственников и СМИ, которые в свою очередь обращались в госорганы республики.
Также нельзя забывать о казахстанских детях, которые оказались в зоне вооруженного конфликта в Сирии не по собственной воле", - сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

Отмечается, что казахстанцы добровольно сдались так называемым Сирийским демократическим силам на территории Сирии, а затем с участием казахстанских спецслужб и военных транзитом через третьи страны были вывезены в Казахстан.

"Процесс возвращения казахстанских женщин и детей на родину не завершен, а потому в целях безопасности подробности обнаружения и вывода этой группы не раскрываются, так же как и данные об иностранных участниках этого процесса", - добавил Смадияров.

По данным ведомства, женщины и дети размещены в специальном адаптационном центре в Мангистауской области, они проходят медицинское обследование. Карантин продлится около месяца, на этот период все они добровольно согласились ограничить свои передвижения и контакты, в том числе с родственниками. Дополнительно с ними будут работать психологи, теологи и педагоги, а также будет оказана помощь в восстановлении утерянных документов. При отсутствии препятствующих обстоятельств по завершении карантина женщины и дети отправятся к местам своего прежнего места жительства.

Напомним, 6 января в результате гуманитарной операции правоохранительных органов и МИД РК 47 граждан Казахстана, в том числе 30 детей, были эвакуированы из Сирии. В связи с этим Президент Нурсултан Назарбаев сделал заявление.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети