Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 сентября 2021 18:54

Казахстанцы смогут получить ЭЦП за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Казахстанцы, постоянно или временно пребывающие за рубежом, смогут получить доступ ко всем услугам портала eGov.kz. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел, передает Tengrinews.kz.


Казахстанцы, постоянно или временно пребывающие за рубежом, смогут получить доступ ко всем услугам портала eGov.kz. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел, передает Tengrinews.kz.

Пилотный проект запущен в 10 дипломатических представительствах Казахстана, находящихся в Абу-Даби, Бишкеке, Вашингтоне, Москве, Нью-Йорке, Праге, Санкт-Петербурге, Сеуле, Стамбуле и Франкфурте-на-Майне.

"Получить электронную цифровую подпись можно в посольствах и консульствах страны за рубежом. При наличии удостоверения личности и заявления, содержащего уникальный номер и подпись заявителя, консульское должностное лицо подтвердит заявку на выпуск ключей ЭЦП в информационной системе. Далее заявителю необходимо будет только активировать выпущенные сертификаты (ЭЦП) на вышеуказанном портале pki.gov.kz", - сообщается на сайте МИД.

Казахстанцы смогут не носить ЭЦП на флешках

Также отмечается, что перед посещением загранучреждения гражданам необходимо предварительно подать заявку на получение "ЭЦП для физических лиц" на портале Национального удостоверяющего центра. Для этого потребуется установить программу NCALayer, ввести свой ИИН и заполнить соответствующие поля.

Как получить ЭЦП онлайн юридическим лицам: инструкция

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети