Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2021 20:14

Казахстанцы смогут снять пенсионные накопления на ЭКО

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Казахстане разрешат снимать пенсионные накопления на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщила глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Казахстане разрешат снимать пенсионные накопления на проведение процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Об этом сообщила глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Спешу обрадовать, нас услышали. Плюс были мнения профессионалов на заседании рабочей группы Министерства здравоохранения. Сейчас там в правилах добавлена восьмая цель, она называется "вспомогательные репродуктивные методы и технологии". Это подразумевается в том числе и процедура ЭКО", - сообщила Ибрагимова во время трансляции на своей странице в Facebook.

По словам главы "Отбасы банка", правила использования пенсионных выплат Минздрав опубликует на следующей неделе.

"Ждем, что на следующей неделе эти правила вступят в действие. У всех семей, которые испытывают проблемы с репродукцией, будет возможность сделать ЭКО за счет своих пенсионных накоплений", - добавила она.

Ранее Минздрав разработал правила использования пенсионных выплат на лечение. С полным текстом правил использования единовременных пенсионных выплат на лечение можно ознакомиться здесь.

23 января ровно в 9.00 по времени Нур-Султана стартовал прием заявок на досрочное снятие пенсионных накоплений в Казахстане. Для проведения необходимых операций заработал специальный сайт enpf-otbasy.kz.

Сегодня, 28 января, в ЕНПФ отчитались, что одобрили заявки на 112 миллиардов тенге.

Снятие пенсионных накоплений: пошаговая инструкция.

Досрочное использование пенсионных накоплений доступно для казахстанцев, у которых есть определенная сумма на счете. Порог достаточности зависит от возраста вкладчика.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети