Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2021 13:37

Снятие пенсионных накоплений: одобрены заявки на 112 миллиардов тенге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заявки на 112 миллиардов тенге одобрил ЕНПФ за два дня желающим досрочно снять пенсионные накопления. Также в фонде объяснили причину отказа по некоторым заявкам на снятие пенсионных накоплений, передает Tengrinews.kz.


Заявки на 112 миллиардов тенге одобрил ЕНПФ за два дня желающим досрочно снять пенсионные накопления. Также в фонде объяснили причину отказа по некоторым заявкам на снятие пенсионных накоплений, передает Tengrinews.kz.

Напомним, в первый день, 25 января, ЕНПФ одобрил заявок на 49 миллиардов тенге.

А 26 января в ЕНПФ поступило 17 092 заявки на общую сумму порядка 314,3 миллиарда тенге от уполномоченного оператора "Отбасы банк". Все заявки на снятие пенсионных накоплений уже рассмотрены. Одобрено 11 798 заявок больше чем на 63 миллиарда тенге.

"Не позднее пяти рабочих дней с даты поступления заявок в АО "ЕНПФ" на специальные счета вкладчиков в АО "Отбасы банк" будет переведено более 63 миллиардов тенге. Средняя сумма перевода составит 5,4 миллиона тенге.

5 294 заявки (31 процент) были отклонены в ЕНПФ как не соответствующие требованиям законодательства.

По итогам первых двух рабочих дней рассмотрения заявок, поступивших 25 и 26 января в ЕНПФ от уполномоченного оператора, все заявки были рассмотрены в тот же день без задержек. При этом приняты в работу 20 252 заявки на общую сумму около 112 миллиардов тенге. Средняя сумма заявки составляет около 5,6 миллиона тенге", - говорится в сообщении.

"Основными причинами отклонения заявок, направленных в ЕНПФ от "Отбасы банка", по-прежнему были ошибки при указании сумм к изъятию, неверное указание суммы для изъятия при выборе способа уплаты индивидуального подоходного налога, изменение суммы к изъятию из-за рыночных колебаний инвестиционного дохода, дублирующиеся заявки.

Несколько отказов получено лицами, у которых в ЕНПФ отсутствуют индивидуальные пенсионные счета и пенсионные накопления", - добавили в фонде.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети