Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 февраля 2023 21:31

Казахстанцы смогут увидеть одну из самых ярких и необычных комет - ISON

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Тemperatures.ru Фото: Тemperatures.ru

В ночь с 1 на 2 февраля казахстанцы смогут наблюдать в небе одну из самых ярких комет - ISON, которую можно будет увидеть невооруженным глазом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".


В ночь с 1 на 2 февраля казахстанцы смогут наблюдать в небе одну из самых ярких комет - ISON, которую можно будет увидеть невооруженным глазом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Одна из самых ярких комет под названием ISON подошла на минимальное расстояние к Земле. Ее отделяют от нас всего 42 миллиона километров, что в три с половиной раза ближе, чем от Земли до Солнца.

Комета ISON – сейчас самый интересный и красивый объект на ночном небе. Она отличается очень необычным зеленоватым оттенком. Это объясняется содержанием в газопылевом облаке таких веществ, как цианистый газ и двухатомный углерод.

Найти ее на небе очень легко – объект находится между созвездиями Большой и Малой Медведицы.

"Сейчас она находится в зените и видна у нас практически всю ночь. Она кульминирует примерно в 10-12 часов вечера и постепенно снижается градусов до 30. Городская засветка очень сильно мешает наблюдениям кометы, поэтому, чтобы увидеть ее во всей красе, необходимо выехать за город, где засветка меньше, либо подняться в горы, где смог останется ниже нас", - рассказывает Денис Парышев, руководитель алматинского Клуба астрофотографии.

Комета ISON привлекла внимание ученых всего мира 10 лет назад. Тогда это небесное тело чуть было не столкнулось с Солнцем. Минимальное расстояние между двумя объектами составило чуть более одного миллиона километров. Фактически комета нырнула во внешнюю солнечную оболочку. Астрофизики считают, что тогда ядро ISON, диаметр которого составлял 3 километра, распалось на мелкие фрагменты. И то, что мы видим сейчас, – это остаточный газопылевой след. Но даже при этом он смотрится весьма эффектно.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети